Sunday
Feb012009

« Cостоялась интронизация Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла »

1 февраля 2009 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя совершено поставление (интронизация) Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он был избран на Московский Патриарший Престол Поместным Собором Русской Православной Церкви 27 января.

В Храме Христа Спасителя собрался сонм архипастырей и пастырей Русской Православной Церкви, монашествующие, тысячи мирян. На интронизацию Патриарха Московского и всея Руси прибыли Блаженнейший Патриарх Александрийский Феодор, Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий, Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва, Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, а также делегации всех Поместных Православных Церквей.

В соборном храме присутствовали Президент Российской Федерации Д.А. Медведев, Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин, руководители и представители органов власти других государств на территории канонической ответственности Русской Церкви, представители инославных общин.

Отныне и каждый год теперь 1 февраля будет отмечаться День интронизации шестнадцатого Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. А 24 мая - день его тезоименитства - именин. А сегодня за нового Патриарха молились во всех православных церквях - и в России, и за рубежом.

На следующий день в Успенском соборе Московского Кремля будет отслужен благодарственный молебен после чего в Кремле состоится прием для архиереев.


Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла после интронизации 1 февраля 2009 года в соборном Храме Христа Спасителя