Saturday
Feb072009

« Епископ Елисей посетил Ewhust Green »

В субботу 7 февраля 2009 года Епископ Сурожский Елисей посетил православную общину в честь святой мученицы Великой Княгини Елизаветы в Ewhust Green, в Восточном Сассексе.

Накануне праздника Святых новомучеников и исповедников Российских, в день памяти святого священномученика Владимира, митрополита Киевского, владыка Елисей совершил Божественную Литургию в домовом храме общины в честь святой мученицы Великой Княгини Елизаветы. Епископу Елисею сослужили протоиерей Максим Никольский и иерей Давид Смит. За Божественной Литургией молились и причастились несколько десятков человек, местные жители и гости общины.

После богослужения за трапезой владыка Елисей поздравил всех присутствующих с праздником и с особой радостью отметил событие избрания Святейшего Патриарха Кирилла. Епископ Елисей подчеркнул, что новоизбранный Патриарх, - это человек всецело преданный Церкви и не жалеющий себя для блага Церкви и ее верных чад. Выразив надежду, что Патриарх Кирилл посетит Сурожскую Епархию, владыка закончил свое слово многолетием новому Патриарху Московскому и всея Руси.

В завершение трапезы и теплого общения епископ Елисей поблагодарил всех присутствовавших и особо инокиню Феодосию, которая постоянно трудится в Ewhust Green, пожелав ей терпеливого несения послушания и призывая всех молиться, чтобы с помощью Божией община сформировалась, и молитва и божественные службы ежедневно совершались на этом месте.

В поездке в Ewhust Green епископа Елисея сопровождали протодиакон Лондонского кафедрального собора Димитрий Недоступенко и чтец Даниил Матрусов.