ПРАВОСЛАВИЕ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

 

Несмотря на то, что большинство храмов Православной Церкви находится на Ближнем Востоке и в Восточной Европе, тем не менее православных христиан в настоящее время можно встретить в любом уголке планеты. Трудно найти страну, в которой не было бы православных христиан. Православная община составляет третью по численности христианскую общину в Великобритании и насчитывает около 250 000 верующих. Большинство православных церквей в Великобритании принадлежат Греческой Православной Церкви Вселенского Патриархата, однако на сегодняшний день действуют церкви, принадлежащие русской, сербской, румынской, болгарской и антиохийской Церквям.

На первый взгляд Православие может показаться экзотической, чисто восточной формой христианской религии. Однако оно является вселенской религией с корнями, глубоко уходящими в эту землю, которая когда-то принадлежала «вселенскому» христианству, объединяя Восток и Запад.

Таким образом Православная Церковь узнает себя в вере британских и ирландских Церквей первого тысячелетия и почитает их святых: первого христианского мученика Албана, Патрика Ирландского, Дэвида Уэльского, святого Ниниана, святого Кутберта и Айдана Линдисфарнских, святую Бригиду, святую Хильду и Данстана Кентерберийского и других. Иконы этих святых можно увидеть в храме.