Tuesday
Jan272009

« Избран 16-й Патриарх Русской Православной Церкви »

27 января 2009 года в Храме Христа Спасителя на Поместном Соборе Русской Православной Церкви был избран Патриарх Московский и всея Руси. Им стал Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

По итогам голосования Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл получил 508 голосов, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент — 169 голосов.

Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир сообщил митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу о том, что он избран на Патриаршество и вопросил Владыку Местоблюстителя, приемлет ли он выбор Собора. На это митрополит Кирилл ответил утвердительно, произнеся слова традиционной формулы принятия Патриаршего избрания.


Затем митрополитом Кириллом, избранным и нареченным Патриархом Московским и всея Руси, был совершен благодарственный молебен

В числе участников Поместного Собора Русской Православной Церкви делегация Сурожской Епархии во главе с преосвященнейшим епископом Сурожским Елисеем. В составе делегации также: протоиерей Михаил Дудко (протоиерей Венедикт Рамсден, изначально избранный делегатом, не смог участвовать в Поместном Соборе по состоянию здоровья), инокиня Феодосия (Персианова), Грегори Бридж, секретарь епархии.

Интронизация новоизбранного Патриарха состоится в воскресенье 1 февраля в Храме Христа Спасителя в Москве.