Русская Православная Церковь
в Великобритании и Ирландии

ЕЖЕГОДНЯЯ ЕПАРХИАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
26 - 28 МАЯ, 2023

«Да приидет Царствие Твое»: Церковь в мире, но не от мира сего.

High Leigh Conference Centre, Hoddesdon, Hertfordshire

 


/span>

Конференция Сурожской епархии представляет собой ежегодный съезд духовенства и мирян из Великобритании, Ирландии, а также гостей из-за рубежа. Традиция проведения съезда была основана в 1970-х годах приснопамятным митрополитом Сурожским Антонием (Блумом). На конференцию приглашаются известные докладчики из России, Великобритании и других стран. 

Господь учит нас в Своей молитве просить о приближении Царствия Божия, чтобы воля Божия была на земле, как и на небе. В заповедях Блаженства Господь показывает нам как это приближение можно исполнить – “Блаженны нищие духом, миротворцы, алчущие и жаждущие правды … - ибо таковых есть Царствие Небесное.”  Царствие Божие Oн сравнивает c cолью земли”, “закваской”, которые изменяют всё вокруг.  

В истории Христианства мы прослеживаем два совершенно противоположных пути исполнения заповедей Божиих и воплощения их в жизнь. С одной стороны это попытка освящения общества и культуры, приведения его в определенную гармонию с Евангелием. С другой стороны - это уход из мира в «пустыню» в попытке сугубо посвятить свою жизнь следованию Евангелия, и это ярко отражается в разных формах монастырской жизни.  Похоже, что вопрос как сохранить баланс этих двух сторон: многосложного и постоянно меняющегося взаимодействия со внешним миром и мученического и пророческого свидетельства из глубины “пустыни“ - перед нами постоянно остаётся открытым. Различные теологические, исторические и культурные аспекты этой важной темы будет рассмотрены в рамках нашей конференции в презентациях докладчиков, а также обсуждены в дискуссионных группах.  

Детская программа будет предложена для самых юных участников 6 лет и старше.
Традиционно, Литургическое общение и общая молитва в сердце нашей конференции.
 

Докладчики: Ангелос, Архиепископ Лондонский, протоиерей Драгош Хереску, протоиерей Георгий Завершинский, монахиня Серафима (Константиновская)
(Доклады будут на Английском и Русском языках, с переводом.) 

Стоимость участия в конференции 26-28 Мая (проживание и питание включены)
Для взрослых: £190.00
 , Для детей (6-16 лет): £95.00
Дневное участие тоже возможно - регистрируйтесь заранее.

Если у вас нет возможности оплатить полную сумму регистрации, мы постараемся оказать посильную финансовую помощь из фонда поддержки. Пожалуйста, обращайтесь заранее.

 

Регистрация открыта до 30 Апреля через веб-сайт страницу: www.sourozh-conference.org 

www.sourozh-conference.org