Sunday
Apr032022

« В канун Недели 4-й Великого поста Преосвященный епископ Сурожский Матфей совершил всенощное бдение в храме Преображения Господня в Богородском, г. Москва »

2 апреля 2022 года, в канун Недели 4-й Великого поста Преосвященный епископ Сурожский Матфей совершил всенощное бдение в храме Преображения Господня в Богородском, г. Москва. 

Его Преосвященству сослужили настоятель протоиерей Дамиан Круглик, клирики храма: иерей Михаил Волков, иерей Андрей Тихонов и диакон Сергий Кузнецов.

Из истории храма Преображения Господня в Богородском:

17 августа 1880 года, по благословению митрополита Московского Макария (Булгакова), храм был освящен Преосвященным Амвросием (Ключаревым), епископом Дмитровским.

Первое время храм не имел своего причта и был приписным к храму Илии Пророка в Черкизово. В 1891 году в храм был назначен первый настоятель — протоиерей Александр Колычев.

В 1897-98 годах к храму были пристроены два боковых придела: правый, Тихвинской иконы Божией Матери, и левый, в честь святителя Алексия и пророка Илии.

В годы массового закрытия и разрушения храмов церковь выстояла благодаря рабочим завода «Красный богатырь». Есть свидетельства, что они дежурили днем и ночью на защите родного храма.

С храмом связаны имена двух святых XX века.

Сохранились записи о том, что в 1922 году в храме служил святитель Тихон, патриарх Московский и всея Руси. 

Еще одна святая – преподобномученица Гермогена (Кадомцева). С 1931 по 1937 годы монахиня Гермогена трудилась в храме уборщицей. В 1937 году ее приговорили к десяти годам заключения в Онеглаге, где она скончалась 10 июня 1942 года и была погребена в безвестной могиле. Память прмц. Гермогены совершается 10 июня.

В 1954 году произошел сильный пожар, выгорело почти все внутреннее убранство храма. Чудесным образом сохранилась Тихвинская икона Божией Матери и образ святителя Николая рядом. В 1957 году настоятель архимандрит Сергий (Савельев) начал служить по вторникам торжественное вечернее богослужение с пением акафиста Божией Матери перед Тихвинской иконой. Эта традиция сохраняется по сей день.

Бого.рф/Sourozh.org

Фотогалерея