Wednesday
Mar302022

« В храме свт. Николая в г. Оксфорде поклонились чудотворному Курскому-Коренному образу Божией Матери  »

Во вторник 29 марта, по договоренности Преосвященного епископа Сурожского Матфея, временно Управляющего Патриаршими приходами в США и Канаде и епископа Лондонского и Западно-Европейского Иринея (Русская Православная Церковь Заграницей), в оксфордский храм святителя Николая Чудотворца Сурожской епархии была принесена чудотворная Курская-Коренная икона Пресвятой Богородицы «Знамение».

 Перед началом вечернего богослужения святой образ был размещен в центре храма для поклонения.

Затем сопровождавший чудотворный образ епископ Лондонский и Западно-Европейский Ириней совершил молебен с акафистным пением перед чудотворной иконой. 

Иерарху сослужили настоятель храма благочинный Епархиального округа Центральной Англии протоиерей Стефан Платт, диакон Алексей Костяновский и сопровождавшие епископа Иринея клирики Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы в г. Лондоне (РПЦЗ).

В завершение богослужения владыка Ириней обратился к собравшимся в храме со словами проповеди, в которой "выразил свою радость от того, что в нынешние трудные времена чудотворная икона служит точкой единения, и, что в этот день особенно молился о том, чтобы ее посещение было утешением и поддержкой оксфордского прихода, недавно подвергшегося нападению и акту вандализма" - сообщает сайт Великобританской и Западно-Европейской епархии. Преосвященный епископ Ириней выразил благодарность епископу Сурожскому Матфею за возможность посетить и молиться в близком ему приходе г. Оксфорда, тепло поприветствовал клир и прихожан храма.

Фотогалерея