Sunday
May062018

« Духовенство и прихожане ставропигиального Патриаршего прихода Покрова Пресвятой Богородицы г. Манчестера приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Великой Победы  »

6 мая, в воскресенье, в преддверии Дня Великой Пебеды в Великой Отечтественной войне, в г. Манчестере состоялись праздничные мероприятия, в которых приняли участие настоятель прихода блж. Ксении Петербургской в г. Лидсе и Сретения Господня в г. Брадфорде иерей Анатолий Вихров, многочисленные прихожане ставропигиального Патриаршего прихода Покрова Пресвятой Богородицы в Манчестере, учащиеся и преподаватели церковно-приходской школы "Покров".

 Мероприятия начались с шествия "Бессмертного полка" от здания городской ратуши и продолжились около памятника погибшим в мировых войнах. Торжественную часть открыл мэр Манчестера Эдди Ньюман, который подчеркнул важность участия  русских солдат и офицеров в победе над фашизмом и отметил, какой дорогой ценой эта победа была достигнута. Затем выступил представитель Посольства Российской Федерации в Великобритании Александр Новиков, коьторый поздравил всех присутствующих с великим Праздником Победы. От имени прихода Русской Православной Церкви в Манчестере выступили Валентина Ганнер, Татьяна Ли и Людмила Сивори. Татьяна Ли рассказала о превостепенной важности исторической памяти великого подвига наших дедов для современного молодого поколения, проживающих за пределами нашей Родины. Людмила Сивори рассказала о подвиге женщин в тылу и на фронте во время Второй Мировой войны, прочитала стихотворение Юлии Друниной "Ты должна" на русском и английском языках. 

Учащиеся воскресной школы "Покров" исполнили песню "Солнечный круг ".
В исполнении солистки хора манчестерского Покровского храма Дарьи Щукиной прозвучали государственные гимны России и Великобритании.
Заупокойную литию по погибшим в годы Великой Отечественной войны совершил иерей Анатолий Вихров.
В завершении официальной части праздника были исполнены песни военных лет, после чего в здании городской библиотеки состоялся праздничный концерт с участием прихожан манчестерского храма Полины Постлевейт (фортепиано) и Николая Казанцева (виолончель). По завершении концерта мэр Манчестера г-н Эдди Ньюман тепло поблагодарил всех участников за прекрасные выступления и отметил, высокий вклад русской народа в сокровищницу мировой культуры, подчеркнув, что Манчестер - город многонациональный и что русская община в нем занимает свое уникальное место.