Saturday
Feb272016

« Паломничество в Кент »

Группа верующих Сурожской епархии из епархиального округа Юга Англии совершила паломничество по святым местам Кента в Минстере и Кентербери.

Паломничество началось с визита к прекрасному каменному кресту, который знаменует собой предполагаемое место высадки Святого Августина в местечке Эббсфлит, а также место его первой встречи с королём Кента, Этельберта, в 597 году. Эта дата является началом обращения англосаксов в православие.

Затем мы отправились в Минстер, в древний монастырь Святой Милдреды, где проживает римско-католическая община монахинь. Мы поклонились мощам этой святой и отец Стивен Платт отслужил литургию. Мы были очень тронуты добротой и гостеприимством монахинь.

Далее мы посетили церковь святого Августина в городе Рамсгейт, где смогли поклониться мощам Святого Августина, которые были недавно туда перенесены. В этой чудной церкви также находятся мощи святого Григория Римского, направившего святого Августина с его миссией в Британию.

Наше паломничество завершилось в самом Кентербери. Здесь мы увидели древнюю церковь святого Мартина, основанную в римский период, развалины огромного монастыря свв. апп. Петра и Павла (ныне - Святого Августина, потому что и он сам и его преемники были в нем погребены), ну и конечно же Кентерберийский собор.

По обе стороны от главного алтаря собора располагаются древние святыни двух других великих святых Кента: Дунстана Кентерберийского и священномученика Альфеджа. Нам разрешили подойти к святыням и пропеть тропари и кондаки этим святым.

На протяжении всей поездки паломников сопровождал протоиерей Максим Никольский, сердечные молитвы которого звучат во многих запоминающихся святых местах.

Чтец Джон Харвуд