Saturday
Feb132016

« "Преследование христиан побудило к встрече Патриарха и Папы" »

Вопиющие преследования, которым христиане подвергаются на Ближнем Востоке, побудили к организации встречи между предстоятелями Русской православной и Римско-Католических церквей, использовавших эту возможность, чтобы возвысить голос в их защиту. Такое мнение высказал в разговоре с корреспондентом ТАСС епархиальный архиерей Русской Православной Церкви в Великобритании, архиепископ Сурожский Елисей, говоря о состоявшейся в Гаване встрече между патриархом Московским и всея Руси Кириллом и папой римским Франциском.

"Иногда важно отложить споры и обратить внимание на то, о чем мы не спорим, на те обстоятельства современности, которые уже бьют по нам, когда люди, исповедующие Христа, Евангелие попадают под уничтожение только за одно исповедование веры, и на Ближнем Востоке и в других странах", - сказал священнослужитель.
По его мнению, такая встреча "долго откладывалась, и как раз эти обстоятельства побудили к тому, чтобы предстоятели встретились и говорили, прежде всего, о сложившейся вопиющей ситуации".
Архиепископ Елисей, который с 2000 по 2002 год был представителем патриарха Московского и всея Руси при патриархе Антиохийском и всего Востока в Дамаске, вспоминает Сирию как место, где христиане и мусульмане спокойно сосуществовали.
"У меня самые лучше воспоминания о дружеской, совместной жизни в сирийских городах и селах между христианам и мусульманами. Я ни разу не видел агрессивных выпадов, наоборот, это было уважение со стороны христиан к мусульманам и наоборот", - сказал священник. "И между самими христианами, а в Сирии много различных христианских юрисдикций - и римо-католики, и сиро-яковиты и греко-православные, не было конфликтов, все жили одной дружной семьей, но ценя свои традиции и не изменяя им", - отметил он.
"Но то, что я вижу из новостей про сегодняшние события - сердце кровью обливается", - признался Елисей.
Он возлагает ответственность за эти события на людей, использующих религию в своих преступных целях. "Нужно различать явления терроризма и защиты своей веры в Бога. Есть люди, ищущие молитвы, ищущие Бога, а есть люди, использующее религиозные именования, лозунги, знамена для своих радикальных, воинственных целей", - сказал он.
Именно поэтому архиепископ считает очень важным призыв патриарха Кирилла и папы римского Франциска к международному сообществу "к незамедлительным действиям для предотвращения дальнейшего вытеснения христиан с Ближнего Востока". В подписанной в Гаване совместной декларации предстоятели двух церквей отметили, что "возвышая свой голос в защиту преследуемых христиан, мы сопереживаем и страданиям приверженцев иных религиозных традиций, становящихся жертвами гражданской войны, хаоса и террористического насилия".
Подробнее на ТАСС:

 

"Это историческое и радостное событие для всех христиан на планете, потому что ожидания с этой встречей были связаны очень большие", -…
TASS.RU