Wednesday
Apr032013

« Клирик Сурожской епархии прочитал лекцию в СПБПДА »

3 апреля 2013 года для магистрантов 1 и 2 курса богословского отделения академии состоялась лекция преподавателя Общецерковной аспирантуры и докторантуры священника Георгия Завершинского на тему «Богословие диалога. Введение и терминологию». 

В ходе лекции отец Георгий рассказал об основных философских предпосылках богословия диалога. Были затронуты некторые аспекты античной философии (Аристотель и стоики), где отразился вопрос о разного рода взаимодействии. Особое место в данной теме занимает богословие свт. Григория Паламы, который своей актуализацией учения об энергиях подчеркнул как специфическое восточное-православное понимание взаимодействия Лиц внутри Троицы, так и его отражение в тварном мире посредством нетварной благодати. Были проведены параллели и сравнения с западной богословской мыслью по этому вопросу (Фома Аквинский).

Говоря о богословии диалога как о методе познания окружающей реальности (как трансцендентной, так и имманентной), лектор отметил, что он не противоречит объективному методу познания, но скорее дополняет его, указывая на то, что необходимо учитывать личностные и безличностные отношения, чтобы более ясно и глубоко представлять бытие мира и человека в их взаимосвязи.

В ходе лекции было отмечено, что в философии и богословии личностный подход к окружающему нас миру и его Творцу серьезно переориентировал интерес человека в сторону диалога и межличностных отношений. В постижении феномена человека научно-объективный метод, взятый в изоляции от мировоззрения человека, его духовных и нравственных начал, образующих личность, не дает целостной картины, а скорее имеет дело с различными аспектами бытия человека как части естественного мира.

Лекция священника Георгия Завершинского вызвала большой интерес. По окончании своего выступления он ответил на вопросы магистрантов.

 

Сурожская епархия / Пресс-служба СПбПДА