Sunday
Apr212013

« Положено начало приходской жизни молдавской общины Сурожской епархии »

В воскресенье 21 апреля, день памяти преподобной Марии Египетской, архиепископ Сурожский Елисей впервые совершил Божественную литургию в молдавской общине свт. Николая в Лондоне. 

С большой радостью, хлебом-солью и цветами владыку встречали окормляющий общину священник Николай Прескура, Первый секретарь Посольства Молдавии в Великобритании Петру Алексей, дети в национальных костюмах, многочисленные верующие. 

Архиепископ Елисей благословил церковную жизнь новой лондонской общины Сурожской епархии и подписал святой антиминс для совершения богослужений. Владыка поблагодарил отца Николая за труды по формированию общины и организации теплого приема. От лица всей общины отец Николай выразил архиепископу Елисею сердечную благодарность за визит и архипасторское благословение, послужившее укреплению и сплочению молодой общины, и преподнес икону Всех молдавских святых.

За богослужением пел православный хор Кишиневского национального театра оперы, прибывший в Англию с гастролями.

После Литургии с традиционным молдавским гостеприимством всем собравшимся была предложена трапеза.

 

Каждое воскресенье в общине свт. Николая совершается Божественная литургия. Для богослужений арендуется храмовое здание центра святой Этельбурги в восточном Лондоне по адресу: 78 Bishopsgate, London, EC2N 4AG.