Thursday
Jun102021

В канун праздника Вознесения Господня Преосвященный епископ Сурожский Матфей совершил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе г. Лондона 

9 июня 2021 года, в канун праздника Вознесения Господня, Преосвященный епископ Сурожский Матфей совершил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе города Лондона.

Click to read more ...

Thursday
Jun102021

В день отдания праздника Пасхи Преосвященный епископ Сурожский Матфей совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе г. Лондона

9 июня 2021 года, в день отдания праздника Пасхи, предпразднство Вознесения Господня, Преосвященный епископ Сурожский Матфей совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе города Лондона.

Click to read more ...

Tuesday
Jun082021

В епархиальной общине свт. Ниниана Уитхорнского в г. Карлайле совершена Литургия

В субботу 5 июня 2021 года в епархиальной общине святителя Ниниана Уитхорнского в г. Каралайле после длительного перерыва, связанного с ограничениями в период пандемии коронавируса, состоялась Божественная литургия.

Click to read more ...

Sunday
Jun062021

В Неделю о слепом Преосвященный епископ Сурожский Матфей совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе г. Лондона

6 июня 2021 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, Преосвященный епископ Сурожский Матфей совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе города Лондона.

Click to read more ...

Friday
Jun042021

Изменения в правилах посещения Успенского кафедрального собора г. Лондона

Дорогие братья и сестры! 
В связи с изменением правительственных регулировок по безопасному посещению церквей в Успенском кафедральном соборе г. Лондона отменены отдельные Литургии для прихожан старше 70-ти лет и входящих в группу риска. 

Click to read more ...

Thursday
Jun032021

В праздник свв. равноапп. Константина и Елены в Успенском кафедральном соборе совершена Литургия для прихожан старше 70-ти лет и входящих в группу риска

3 июня 2021 года, в день памяти святых равноапостольных царя Константина (337) и матери его царицы Елены (327), в Успенском кафедральном соборе города Лондона совершена Божественная Литургия для прихожан старше 70-ти лет и входящих в группу риска.

Click to read more ...

Sunday
May302021

В Неделю о самаряныне Преосвященный епископ Сурожский Матфей совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе г. Лондона

30 мая 2021 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, Преосвященный епископ Сурожский Матфей совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе города Лондона.

Click to read more ...

Saturday
May292021

Святому князю Александру Невскому - 800 лет. Проект церковно-приходской школы при Успенском кафедральном соборе г. Лондона (Часть 1-я)

Учащиеся и преподователи церковно-приходской школы при Успенском кафедральном соборе города Лондона представили первую часть проекта художественно-мультипликационной постановки к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Click to read more ...

Saturday
May292021

Поздравление архиепископу Анатолию (Кузнецову) с днем рождения 

28 мая 2021 года свой 91-й день рождения отметил архиепископ Анатолий (Кузнецов), один из старейших архиереев Русской Православной Церкви.

В праздничный для Владыки Анатолия день в благодарность за многолетние архипастырские труды на Британских островах Преосвященный епископ Сурожский Матфей от лица священнослужителей и мирян Сурожской епархии направил поздравительное письмо и букет белых роз.

Click to read more ...

Monday
May242021

В день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия Преосвященный епископ Сурожский Матфей совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе г. Лондона

24 мая 2021 года, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Преосвященный епископ Сурожский Матфей совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Лондона.

Click to read more ...

Monday
May242021

В Неделю о расслабленном Преосвященный епископ Сурожский Матфей совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе г. Лондона

23 мая 2021 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, Преосвященный епископ Сурожский Матфей совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе города Лондона.

Click to read more ...

Sunday
May232021

В день памяти свт. Николая Преосвященный епископ Сурожский Матфей совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе г. Лондона 

22 мая 2021 года, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087), Преосвященный епископ Сурожский Матфей совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе города Лондона.

Click to read more ...

Friday
May212021

Итоговый документ круглого стола «Вакцинация: этические аспекты в свете православного вероучения»

20 мая 2021 года в Сретенской духовной академии состоялся круглый стол «Вакцинация: этические проблемы в свете православного вероучения». В завершение мероприятия его участники утвердили итоговый документ.

Click to read more ...

Friday
May212021

Марианна Гринан. В память о Шиле Ральфс.

Шила Ральфс родилась 16 февраля 1923 г. и отошла ко Господу 16 апреля 2021 г. В следующий понедельник, 24 мая, мы будем прощаться с нашей дорогой Шилой, которая была лучом света в нашем Покровском приходе, и являлась старейшей прихожанкой нашего храма.

Отпевание Шилы состоится в нашем храме в 11:30 утра, затем состоятся похороны.

Шила родилась в Уэльсе в семье директора школы. Хотя она всегда подчеркивала, что она из английской семьи, тем не менее она сохраняла теплое отношение к месту ее рождения и часто посещала Уэльс.

Click to read more ...

Thursday
May202021

В праздник своего 50-летнего юбилея Преосвященный епископ Сурожский Матфей совершил ночную Литургию в Успенском кафедральном соборе г. Лондона 

В ночь с 17 на 18 мая 2021 года, память великомученицы Ирины, Преосвященный епископ Сурожский Матфей, временно Управляющий Патриаршимии приходами в США и Канаде совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Лондона.

Click to read more ...

Wednesday
May192021

Исполнилось 90 лет со дня рождения протоиерея Михаила Фортунато

19 мая 2021 г. исполнилось 90 лет со дня рождения протоиерея Михаила Фортунато, многолетнего регента собора во имя Успения Божией Матери в Лондоне при митрополите Антонии Сурожском. О. Михаил – один из самых выдающихся регентов нашего времени, церковный композитор, богослов, музыковед и педагог. 45 лет он управлял хором Лондонского собора, славившегося особо молитвенным звучанием. Владыка Антоний высоко ценил молитву Церкви, и о. Михаил, которого отличает особое внимание к словам песнопений и богословскому осмыслению их содержания, был его соработником. 

Click to read more ...

Tuesday
May182021

Учащиеся церковно-приходских школ Сурожской епархии поздравили епископа Матфея с 50-летним юбилеем

Tuesday
May182021

Поздравление Преосвященному епископу Матфею с 50-летним юбилеем от духовенства и мирян Сурожской епархии и Патриарших приходов в США и Канаде

18 мая 50-летний юбилей отмечает Преосвященный епископ Сурожский Матфей, временно Управляющий Патриаршими приходами в США и Канаде.

Click to read more ...

Tuesday
May182021

Патриаршее поздравление епископу Сурожскому Матфею с 50-летием со дня рождения

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил епископа Сурожского Матфея с 50-летием со дня рождения.

Click to read more ...

Sunday
May162021

В Неделю святых жен-мироносиц Преосвященный епископ Сурожский Матфей совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе г. Лондона

16 мая 2021 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, Преосвященный епископ Сурожский Матфей совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе города Лондона.

Click to read more ...