Monday
Dec292008

Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия II архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви 

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, честное пресвитерство, во Христе диаконство, боголюбивый монашеский чин, дорогие братья и сестры ― верные чада церковные!

Click to read more ...

Monday
Dec292008

Рождественское послание Местоблюстителя Патриаршего Престола митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе собратья архипастыри, честные пресвитеры, благоговейные диаконы, боголюбивые иноки и инокини и все верные чада Русской Православной Церкви! «Милость вам и мир и любовь да умножатся» (Иуд. 1. 2).

Click to read more ...

Monday
Dec292008

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА СУРОЖСКОГО ЕЛИСЕЯ ПАСТЫРЯМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ СУРОЖСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Возлюбленные о Господе всечестные пастыри и боголюбивые миряне, дорогие братия и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с Великим праздником Рождества Христова! Христос раждается славите! Христос с небеси срящите! – воспевает Церковь и призывает нас разделить торжество Воплотившегося Сына Божия.

Click to read more ...

Friday
Dec192008

Епископ Елисей посетил приход в Оксфорде

19 декабря Епископ Сурожский Елисей посетил с архипастырским визитом приход Русской Православной Церкви во имя святителя Николая в Оксфорде.

Владыка Елисей отслужил Божественную Литургию в день престольного праздника прихода. За богослужением молился митрополит Диоклийский Каллист.

Click to read more ...

Thursday
Dec112008

Внеочередная Епархиальная ассамблея

11 декабря 2008 г., возвратившись из Москвы после погребения Святейшего Патриарха Алексия II, епископ Сурожский Елисей объявил, согласно принятому накануне Определению Священного Синода, о созыве Епархиального Собрания для выбора делегатов от Сурожской епархии, которые примут участие в Поместном Соборе Русской Православной Церкви 27-29 января 2009 г.

Click to read more ...

Friday
Dec052008

Отошел ко Господу Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

В пятницу утром, 5 декабря 2008 года, отошел ко Господу Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, 18 лет возглавлявший Русскую Православную Церковь. Кончина Предстоятеля Русской Церкви последовала на 80-м году жизни в Патриаршей резиденции в подмосковном Переделкине.

Click to read more ...

Thursday
Dec042008

Епископ Елисей посетил приход в Поместье Фардел (Fardel Manor)

4 декабря 2008 года, на праздник Введения во храм Божией Матери Епископ Сурожский Елисей посетил с архипастырским визитом приход Русской Православной Церкви в Поместье Фардел, в Девоне.

Владыка Елисей совершил Божественную Литургию в часовне в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость». Часовня датируется 11 веком, около 1040 года, таким образом, ее постройка относится к периоду неразделенной Церкви.

Click to read more ...

Wednesday
Nov262008

В Кафедральном соборе отметили 2-ю годовщину архиерейской хиротонии епископа Елисея

26 ноября в день памяти святителя Иоанна Златоустого епископ Сурожский Елисей отметил вторую годовщину архиерейской хиротонии. В Успенском кафедральном соборе Сурожской епархии в сослужении клириков собора владыка Елисей совершил Божественную Литургию.

После окончания богослужения с поздравлениями к епископу Елисею обратились архиепископ Керченский Анатолий и от лица духовенства ключарь собора протоиерей Михаил Дудко.

Click to read more ...

Saturday
Nov222008

Состоялась очередная Ассамблея Сурожской епархии

В собрании Ассамблеи, президентом которой является протоиерей Венедикт Рамсден, приняли участие епископ Сурожский Елисей, архиепископ Керченский Анатолий, клирики Сурожской епархии, а также миряне - представители приходов епархии и избранные члены ассамблеи.

Click to read more ...

Sunday
Nov162008

Паломничество в Святую Землю

С 10 по 16 ноября состоялось паломничество группы из Сурожской епархии в Святую Землю во главе с епископом Сурожским Елисеем. В ходе паломничества группа по традиции побывала на приеме и получила благословение Патриарха Иерусалимского Феофила. Епископ Елисей также принял участие в совершении ночной Божественной Литургии на Гробе Господнем.

Click to read more ...

Thursday
Oct232008

В Лондоне прошла встреча, посвященная Православно-Католическому диалогу и «Равеннскому соглашению»

23 октября в Центральной Баптистской Церкви Лондона (Bloomsbury Central Baptist Church) состоялась встреча, организованная экуменической организацией Churches Together in England. Встреча была посвящена православно-католическому диалогу, а именно последнему заседанию, состоявшемуся в октябре в Равенне (Италия), где члены Международной Смешанной комиссии по богословскому диалогу между Православной и Римско-Католической Церквами подписали документ, известный как «Равеннское соглашение об «Экклезиологических и канонических следствиях Тáинственной природы Церкви».

Click to read more ...

Sunday
Oct192008

Епископ Елисей посетил приход в Портсмуте

19 октября Епископ Сурожский Елисей впервые посетил с архипастырским визитом приход Русской Православной Церкви во имя святых апостолов Петра и Павла в городе Портсмут.

Приход временно окормляется настоятелем общины преп. Антония в Тотнесе протоиереем Венедиктом Рамсденом, который служит здесь раз в месяц.

Click to read more ...

Wednesday
Oct152008

Епископ Сурожский Елисей посетил Парламент

15 октября 2008 года епископ Сурожский Елисей посетил Вестминстерское аббатство по приглашению Британского Парламента.

Click to read more ...

Friday
Oct102008

Первая Божественная Литургия, совершенная русским архиереем на острове Мэн

10-11 октября Преосвященнейший епископ Сурожский Елисей совершил свой первый архипастырский визит на остров Мэн.

Остров Мэн - коронное владение Великобритании - расположен в Ирландском море. Население острова составляет 80 000 человек. Число русскоязычных жителей – около 100 человек. Представители этой группы обратились в Сурожскую епархию с просьбой о пастырском окормлении и возможности создания православной общины.

Click to read more ...

Saturday
Oct042008

Епископ Елисей посетил Шотландию

Епископ Елисей уже в третий раз за время своего управления епархией посетил приход святителя Кентигерна в Глазго. На этот раз география визита была более обширна, чем ранее. Кроме Глазго владыка побывал также в Эдинбурге, где встретился с Генеральным Консулом России В. А. Малыгиным и обсудил с ним вопросы сотрудничества и помощи русской общине в Шотландии.

Click to read more ...

Wednesday
Oct012008

Епископ Сурожский Елисей принял участие в презентации новой книги архиепископа Кентерберийского Роуэна Уильямса

1 октября в лондонском Пушкинском доме состоялась презентация новой книги архиепископа Кентерберийского Роуэна Уильямса "Достоевский: язык, вера и литература", на которой присутствовал епископ Сурожский Елисей и клирики Лондонского кафедрального собора - протоиерей Максим Никольский и протодиакон Димитрий Недоступенко. Архиепископ Кентерберийский д-р Роуэн Дуглас Уильямс не только первоиерарх Англиканской Церкви, но и выдающийся ученый. Его научная деятельность тесно связана с Россией и русским языком.

Click to read more ...

Saturday
Sep202008

Архипастырский визит в г. Кингз Линн

Накануне праздника Рождества Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии Преосвященнейший епископ Сурожский Елисей посетил с архипастырским визитом православную общину Рожества Богородицы в городе Кингз Линн, в графстве Норфолк.

За Божественной Литургией, которую возглавил владыка Елисей, ему сослужили иерей Рафаил Армур, настоятель общины в Кингз Линне и прихода преп. Ефрема Сирина в Кембридже, иерей Филипп Стир, служащий священник часовни в честь иконы Божией Матери Живоносный Источник в г. Волсингем, и клирик Русской Зарубежной Церкви иерей Илия Джонс.

Click to read more ...

Monday
Aug042008

В Лондоне поминали митрополита Антония в день пятилетия со дня его кончины 

4 августа исполнилось пять лет со дня кончины митрополита Сурожского Антония. В Сурожской епархии поминали своего почившего духовного наставника в воскресенье, накануне дня его памяти, когда при большом стечении народа в Лондонском кафедральном соборе была отслужена панихида.

Click to read more ...

Friday
Aug012008

Епископ Сурожский Елисей посетил детский епархиальный лагерь 

Детский летний епархиальный лагерь, посвященный Серафиму Саровскому, в этом году проходил в обычное время с 28 июля по 8 августа.

Click to read more ...

Thursday
Jul172008

Архипастыри Сурожской епархии совершили литургию в храме Русской Зарубежной Церкви в Лондоне

В день 90-летия мученической кончины Царской семьи епископ Сурожский Елисей в сослужении архиепископа Керченского Анатолия совершил Божественную литургию в храме Святых Царственных мучеников Русской Зарубежной Церкви в лондонским районе Чизик. Накануне здесь же Преосвященными архипастырями было отслужено Всенощное бдение. После Божественной литургии был совершен крестный ход вокруг храма. Владыка Елисей обратился с приветственным словом к собравшимся на праздничное богослужение, отметив, что жертвенный подвиг святых Царственных страстотерпцев и Новомучеников российских является для нас примером самоотверженной любви к Господу, ближним, всему нашему Отчеству.

Click to read more ...