Thursday
Mar012012

« В Кафедральном соборе проходят богослужения Первой седмицы Великого поста »

Богослужения Первой седмицы Великого поста полностью совершаются  в Кафедральном соборе Сурожской епархии в Лондоне.
Несколько сот прихожан участвовали в вечерне Прощеного воскресения. Во время этой службы облачения священнослужителей меняются на темные великопостные когда диакон возглашает Великий прокимен "Не отврати лица Твоего от мене...", что отмечает начало Великого поста.
В конце вечерни архиепископ Сурожский Елисей произнес проповедь о важности искреннего прощения друг друга и испросил прощения у участвовавших в богослужении клириков и мирян. В ходе Чина прощения все присутствовавшие подходили к священнослужителям и друг к другу, испрашивая взаимного прощения.
Каждый день недели в Соборе совершались Утреня, Великопостные часы, Изобразительны, Вечерня, а в среду и в пятницу желающие могли приобщиться Святых  Христовых Таин на Литургии Преждеосвященных Даров.
Характерной особеностью богослужений были пространные уставные чтения Кафизм и  молитвы Ефрема Сирина "Господи и Владыко живота моего..." с земными поклонами.
Первые четыре дня седмицы вечером читалось Великое повечерие с покаянным Каноном Андрея Критского. На богослужениях, отмеченных особой молитвенной атмосферой, присутствовало много прихожан.
Каждый вечер после Канона Архиепископ Елисей произносил проповедь. Аудиозапись проповедей  можете послушать здесь.