Tuesday
Aug092022

« Клирик Сурожской епархии принял участие в XV Ламбетской конференции Англиканской Церкви »

С 26 июля по 8 августа 2022 года в городе Кентербери, Великобритания, состоялась XV Ламбетская конференция Англиканской Церкви.

Тема прошедшей конференции – «Божия Церковь для Божиего мира - идти, слушать и свидетельствовать вместе» («God’s Church for God’s World - walking, listening and witnessing together»). Конференция созывается Архиепископом Кентерберийским раз в десять лет и предполагает участие всего епископата Англиканской Церкви. В связи с пандемией коронавирусной инфекции проведение конференции, первоначально назначенной на июль 2020 года, дважды переносилось – на июль 2021 и, окончательно, на июль 2022 года.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от лица Русской Православной Церкви в конференции принял участие секретарь Сурожской епархии протоиерей Димитрий Недоступенко. 

В работе конференции участвовали делегаты Англиканской Церкви из 165 стран мира. На конференции также присутствовали Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всея Палестины Феофил III, иерархи Константинопольского, Антиохийского, Румынского Патриархатов, представитель Сербского Патриархата.

По итогам конференции был принята обновленная концепция Англиканской Церкви, выраженная в документе «Призыв Ламбета» («Lambeth Calls»), который является также учебным пособием для образовательных учреждений англиканского сообщества.