Saturday
Jul162022

« Состоялась паломническая поездка в храм св. ап. Петра в Бредвелл-он-Си (VII в.) »

В субботу, 9 июля 2022 года, верущие из приходов Сурожской епархии в городах Ромфорде, Саутгейте, Кембридже и часть православных жителей г. Нориджа, всего около 40 человек, совершили совместное паломничество в храм святого апостола Петра в Бредвелл-он-Си, в графстве Эссекс.
Церковь была построена святителем Кеддом Ластингемским, епископом Эссекским в VII веке на руинах римского форта Отона и служила центром для дополнительной миссионерской деятельности среди восточносаксонского народа.
По благословению Преосвященного епископа Сурожского Матфея Божественную литургию в одном из древнейших храмов, сохранившихся на терриртории Великобритании до нашего времени, совершил благочинный Епархиального округа Юго-Западной Англии протоиерей Иосиф Скиннер. Богослужебные песнопения исполнил сводный хор певчих под управлением Сары Элизабет Скиннер.
После Литургии состоялась общая трапеза, после которой паломники вернулись в храм, где был отслужен акафист святителю Кедду. Людмила Екимченкова познакомила паломников с деталями жизнеописания апостола Эссекса.