Monday
Jun272022

« Престольный праздник в Бленай Фистиниог »

26 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, в церкви Всех Уэльских святых в Бленай Фистиниог отметили престольный праздник. Божественную литургию возглавил настоятель храма игумен Даниил (Дэвис).
По благословению Преосвященнейшего Матфея, епископа Сурожского, отцу Даниилу сослужил протоиерей Иосиф Скиннер, благочинный Епархиального округа Юго-Западной Англии.
По традиции, Литургия в церкви совершалась на нескольких языках: валлийском, славянском, английском, румынском и греческом. Это отражает подлинно всеправославный характер прихода, который является единым и общим местом молитвы православных всех национальностей Северного Уэльса. Об этом характере свидетельствуют и многочисленные иконы святых самых разных стран и времен, украшающие храм, - от древних валлийских святых, таких как святитель Дейви (Давид) Уэлльский, до сонма более поздних святых.
В своей проповеди после Литургии отец Даниил говорил об этом единстве в многообразии святых, каждый из которых разделял характер своей родины и народа, но все они были едины в своем свидетельстве о Христе.
Отец Иосиф передал отцу Даниилу и прихожанам приветствие и благословение епископа Матфея и напомнил о пророчестве преподобного Арсения Паросского о том, что Православная Церковь будет возрастать на этих землях по мере того, как местные православные люди начнут чтить древних святых Британских островов. Празднование завершилось братским общением верующих, возраст которых варьировался от 1 до 89 лет.

Перевод с английского