Friday
Aug132021

« Состоялось паломничество прихожан Покровского храма г. Манчестера на источник прп. Сейриола Пенмонского в Уэльсе »

В субботу 7 августа 2021 года по благословению Преосвященного епископа Сурожского Матфея состоялось паломничество прихожан храма Покрова Пресвятой Богородицы города Манчестера на святой источник преподобного Сейриола Пенмонского, Валлийского (VI в.), находящийся в местечке Пенмон, Англси в Уэльсе. Паломничество началось с общей молитвы за Божественной литургией, которую совершил в Покровском храме иерей Анатолий Вихров.

По прибытии в Пенмон отец Анатолий и прихожане манчестерского храма посетили руины монастыря, первоначально основанного прп. Сейриолом и свт. Киби Валлийским в VI в., и церковь-приорат св. Сейриола, построенную позднее, в 1140 году. Паломники помолились у святого источника прп. Сейриола, находящегося рядом с бывшим монастырем, воду которого святой Сейриол и монастырская братия использовали для питья и совершения Таинства Крещения. После малого освящения воды отец Анатолий окропил всех присутствующих святой водой и обратился к паломникам со словом духовного назидания. 

Преподобный Сейриол, игумен Пенмонский, Валлийский, родился около 494 года, был членом королевского семейства Гвинед (Gwynedd): сыном короля Оуэна Даруина (Owain Darwyn) и братом короля Кинласа (Cynlas) в Росе (Rhos на севере Уэльса), а также братом короля Эйниона (Einion) в Ллине (Llŷn, полуостров на северо-западе Уэльса).

Долгое время прп. Сейриол жил отшельником в келье, располагавшейся в местечке Пенмоне (Penmon), в восточной части Англси (Anglesey). В своем колодце он крестил тех, кто обращался ко Христу (и келья, и колодец сохранились доныне.) По преданию, раз в неделю он отправлялся на встречу со своим другом святителем Киби, жившим под римскими стенами в Холихэд (Holyhead) на западе острова, и они с молитвой обходили Англси. Святые встречались и расставались в центре острова. При этом Киби утром шел на восток, а вечером возвращался на запад и таким образом был все время повернут к солнцу, и его и называли Киби Смуглым (Cybi the Tanned), потому что лицо его всегда было загорелым; Сейриол же, шедший в противоположную сторону, был всевремя повернут к солнцу спиной, и его называли Сейриолом Светлым (Seiriol the Fair).

Ученики святого Сейриола построили около Пьенмона обитель, которой преподобный управлял. Впоследствии она стала знаменитым островным монашеским центром Уэльса и процветала до 971 года, когда была разорена викингами.

В конце жизни Сейриол удалился на островок, ныне называющийся Инис-Ланног (Ynys Lannog, ныне Инис-Сейриол) недалеко от Англси, где пустынножительствовал и основал небольшой монастырь. Скончался мирно в глубокой старости.

Фотогалерея