Monday
Jun282021

« В Неделю 1-ю по Пятидесятнице Преосвященный епископ Сурожский Матфей совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе г. Лондона »

27 июня 2021 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, Преосвященный епископ Сурожский Матфей совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе города Лондона.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Виталий Полищук, секретарь Сурожской епархии иерей Димитрий Недоступенко и протодиакон Вадим Санцевич.

Богослужебные песнопения исполнило трио под управлением регента собора Дмитрия Тугаринова.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от распространения вредоносного поветрия – коронавирусной инфекции. Затем Преосвященный Владыка вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По завершении богослужения архипастырь обратился к духовенству и прихожанам собора со словами проповеди и духовного назидания.

Здание Успенского кафедрального собора было построено в 1849 году и первоначально принадлежало Церкви Англии. В июле 1849 года храм был освящен в честь Всех святых, к приходу было приписано более 5000 человек, проживающих между Кенсингтон Палас Гарденс и Альберт Гейт. В 1978 году трудами основателя Сурожской епархии митрополита Антония (Блума) здание храма было приобретено в собственность Русской Православной Церкви. Отдавая память прошлому храма, митрополит Антоний всегда совершал в день памяти Всех святых Литургию архиерейским чином. 

На епархиальной странице Life of Sourozh в социальной сети Facebook осуществлялась прямая трансляция богослужения.

Фотогалерея