Sunday
May262019

« Представители Сурожской епархии приняли участие в конференции Совета русскоязычного сообщества Великобритании »

25 мая 2019 года в Посольстве России в Лондоне прошла конференция Совета русскоязычного сообщества Великобритании, в ходе которой состоялись выборы председателя и попечителей.
Во время мероприятия к участникам и гостям конференции обратились Временный поверенный в делах России в Великобритании И.Володин; депутат Государственной Думы Российской Федерации Ю.Мищеряков; представитель Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, советник Департамента по работе с соотечественниками МИД России К.Шлыков; член Общественной палаты Российской Федерации С.Кузнецова, представитель Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом Д.Федотов; председатель Совета русскоязычного сообщества Великобритании О.Сотниченко, руководитель представительства Россотрудничества в Великобритании А.Чесноков, а также представители от организаций соотечественников.

В работе конференции приняли участие официальный представитель Сурожской епархии в Совете Русскоговорящего сообщества Великобритании и Северной Ирландии С. Точилин, староста прихода блаженной Ксении Петербургской в г. Лидс К. Полякова, староста прихода Рождества Христова в г. Кингстон-апон-Халл В. Сорокина.
На конференции были подведены итоги работы Совета за 2018-2019 годы, подробно рассмотрены вопросы развития деятельности организаций соотечественников, входящих в состав Совета, и их дальнейшей интеграции в британское правовое поле. Наряду с этим были обсуждены темы обеспечения прав соотечественников, вовлечения молодежи в работу организации, сохранения русского наследия, популяризации русского языка и культуры, информационного сопровождения работы Совета и укрепления позитивного образа России в Великобритании.
В ходе мероприятия также прошли секции «Работа со СМИ», «Русская школа» и «Защита прав соотечественников». В завершении насыщенной и конструктивной работы Совета была принята итоговая резолюция.

Фотогалерея

Rus.rusemb.org.uk/Sourozh.org