Saturday
Apr062019

« В пятницу Крестопоклонной седмицы Преосвященный епископ Сурожский Матфей совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Кафедральном соборе г. Лондона »

5 апреля 2019 года, в пятницу 4-й седмицы Великого поста, день памяти прмч. Никона еп. и 199-ти учеников его (251), Преосвященный епископ Сурожский Матфей совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Успенском кафедральном соборе города Лондона.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Максим Никольский, благочинный Епархиального округа Юго-Запада Англии протоиерей Иосиф Скиннер, секретарь Сурожской епархии иерей Димитрий Недоступенко, протодиакон Вадим Санцевич и диакон Виктор Ахряпин.

По окончании Изобразительных Преосвященный Владыка и сослужащее духовенство совершили Чин поклонения Честному и Животворящему Кресту Господню, после которого Крест был занесен в алтарь собора.

По заамвонной молитве, во время заупокойной литии, архипастырь и священнослужители вознесли свои молитвы о новопреставленном протоиерее Димитрии Севере, скончавшемся накануне клирике Патриарших приходов в Канаде, настоятеле Покровско-Казанского прихода в г. Оттаве.

В завершении богослужения Владыка Матфей обратился к духовенству и прихожанам со словами проповеди и духовного назидания. 

5 апреля отмечает свой 50-летний юбилей и.о. старосты Успенского кафедрального собора города Лондона, директор церковно-приходской школы при Кафедральном соборе и руководитель Отдела религиозного образования Сурожской епархии Е.Н. Поплавская. Владыка тепло поздравил Елену Николаевну, отметив многочисленные заслуги и многолетние труды на благо Церкви и, в частности, Кафедрального собора и в знак признательности и благодарности преподнес букет цветов.

Фотогалерея