Tuesday
Oct012019

« Под председательством епископа Матфея начал работу XIV Съезд духовенства и мирян Патриарших приходов в Соединенных Штатах Америки  »

30 сентября под председательством епископа Сурожского Матфея, временно Управляющего Патриаршими приходами в США и Канаде, начал работу XIV Съезд духовенства и мирян приходов Московского Патриархата в США. Собрание проходит в духовно-просветительском центре Антиохийской архиепископии (Antiochian Village, штат Пенсильвания).

Встреча началась с молебна в Петропавловском домовом храме, который совершил владыка Матфей в сослужении канцлера Патриарших приходов в США протоиерея Игоря Тарасова и клирика Николаевского кафедрального собора г. Нью-Йорк протоиерея Александра Голубова. Также была совершена заупокойная лития, за которой были помянуты почившие клирики и миряне.

После богослужения владыка приветствовал собравшихся и пожелал всем успешной и продуктивной работы. Собрание выразило желание обратиться за благословением к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси КИРИЛЛУ – Правящему архиерею Патриарших приходов в США, и приняло текст телеграммы, которая была направлена Его Святейшеству.  

Епископ Матфей представил вниманию участников Съезда кандидатов на служение секретаря собрания, вице-председателей и глав комитетов, которые были утверждены голосованием.

Канцлер Патриарших приходов в США рассказал о расписании Съезда и порядке его проведения.

В работе собрания принимают участие более 50 клириков и мирян, которые представляют 27 из 33 Патриарших приходов в США и Мексике. 

По приглашению Владыки Матфея в заседаниях съезда принимают участие секретарь Сурожской епархии иерей Димитрий Недоступенко и настоятель прихода свт. Николая Чудотворца в г. Голуэй и епархиальной общины свт. Тихона, Патриарха Московского в г. Каслбар, Республика Ирландия, иерей Иоанн Казадоев.

Фотогалерея

Ruschurchusa.org/Sourozh.org