Saturday
Mar172018

« Архипастырский визит в Бирмингем »

В субботу 17 марта Преосвященный епископ Сурожский Матфей возглавил Божественную литургию в приходе Всех святых в земле Британской и Ирландской просиявших в г. Бирмингеме.

Его Преосвященству сослужили настоятель прихода, почетный благочинный протоиерей Михаил Гоголев, настоятель прихода святителей Айдана и Чада в Ноттингеме протоиерей Григорий Батлер, и.о. секретаря Сурожской епархии благочинный приходов Епархиального округа Севера Англии и Уэльса иерей Димитрий Недоступенко, клирик Лондонского кафедрального собора протодиакон Вадим Санцевич, клирик бирмингемского прихода диакон Сергий Соколовский.

За богослужением был совершен постриг в чтеца Георгия Доуша, который будет нести начальное церковное послушание в приходах Ноттингема и Бирмингема.

По завершении Литургии Преосвященный владыка обратился с проповедью и словами духовного наставления к собравшимся на богослужение православным верующим Бирмингема. В своем слове архипастырь отметил, что всего два дня назад Православная Церковь праздновала память святителя Чада, епископа Личфилдского, частица мощей которого находится в построенном в XIX в. кафедральном соборе г. Бирмингема.

Настоятель прихода о. Михаил тепло приветствовал своего архипастыря, отметив, что именно трудами владыки, 8 лет назад, во время его священнического служения в Великобритании, была основана первая православная община Сурожской епархии в г. Бирмингеме. 

Преосвященный владыка и духовенство нанесли визит настоятелю католической оратории св. Филиппа Нэри о. Игнатиусу Харрисону, на территории которой, в предоставленной настоятелем оратории часовне, проходят православные богослужения. В ходе встречи владыка Матфей тепло побагодарил о. Игнатиуса за гостеприимство, возможность совершать молитву для православных жителей города и преподнес памятный дар.

Фотогалерея