Tuesday
Dec182018

« Паломничество к гробнице свт. Бирина Дорчестерского »

В воскресенье 16 декабря, в праздник святителя Бирина Дорчестерского, апостола Уэссекса, духовенство и прихожане храма святителя Николая в Оксфорде совершили паломничество в Дорчестер-на-Темзе к гробнице святителя Бирина. Возглавил паломническую группу настоятль храма протоиерей Стефан Платт, в поездке участвовал диакон Алексий Костяновский.
Святитель Бирин принес Евангелие в Уэссекс (ныне центрально-южная Англия) около 630 г. и крестил короля Синегилса Мерсийского в реке Темзе в Дорчестере, где был, в последствии, построен собор.
Сначала паломники посетили историческое Дорчестерское аббатство, где поклонились гробнице святителя Бирина. К сожалению, мощи святого до наших дней не сохранились. Отец Стефан кратко рассказал о святом Бирине и сообщил об истории церковной жизни в древнем аббатстве.
Затем группа поломников направилась к католической церкви св. Бирина, построенной на месте крещения святым Бирином короля Уэссекса Синегилса. Молебен святому был совершён перед почитаемой иконой с изображением святителя Бирина, совершающего крещение короля. После молебна клирик собора отец Джон Осман тепло приветствовал группу и пригласил всех в приходской дом на чай и трапезу.