Tuesday
Nov202018

« В Сайосете состоялась встреча Предстоятеля Православной Церкви в Америке с Управляющим Патриаршими приходами в США  »

19 ноября в административном центре Православной Церкви в Америке в Сайосете состоялась встреча временно Управляющего Патриаршими приходами в США епископа Сурожского Матфея с Блаженнейшим Митрополитом Вашингтонским и всея Америки и Канады Тихоном. Визит состоялся по приглашению Предстоятеля Православной Церкви в Америке.

В ходе беседы, прошедшей в тёплой братской атмосфере взаимопонимания, обсуждались вопросы сотрудничества между Русской и Американской Православными Церквами, а также актуальные темы межправославного взаимодействия. В частности, Его Блаженство пригласил епископа Матфея и администрацию Патриарших приходов в США к участию в организации памятных мероприятий в 2019-20 годах, посвящённых 225-летию начала православной миссии валаамскими монахами на Североамериканском континенте и 50-летию дарования автокефалии Русской Православной Церковью Православной Церкви в Америке, а также прославления в лике святых преподобного Германа Аляскинского.

В свою очередь епископ Матфей пригласил Блаженнейшего Митрополита Тихона возглавить престольное торжество Патриаршего собора г. Нью-Йорк 19 декабря сего года.

Во встрече также приняли участие директор по внешним связям и межцерковным отношениям Православной Церкви в Америке протопресвитер Леонид Кишковский, канцлер Патриарших приходов в США протоиерей Игорь Тарасов, канцлер Православной Церкви в Америке протоиерей Александр Рентер, секретарь Синода Православной Церкви в Америке протоиерей Эрик Тоси и личный секретарь епископа Матфея иподиакон Николай Трубников.

В заключение встречи состоялся обмен памятными подарками.

Фотогалерея

Ruschurchusa.org / Sourozh.org