Monday
Nov122018

« В Неделю 24-ю по Пятидесятнице Преосвященный епископ Сурожский Матфей совершил Литургию в Кафедральном соборе г. Лондона »

11 ноября 2018 года, в  Неделю 24-ю по Пятидесятнице, Преосвященный епископ Сурожский Матфей возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Лондона.

Его Преосвященству сослужили секретарь Сурожской епархии иерей Димитрий Недоступенко, протодиакон Вадим Санцевич, диакон Антоний Ивашин, диакон Владимир Кастравет, диакон Виктор Никифоров.

Богослужебные песнопения исполнил хор Кафедрального собора под управлением М.В. Безменовой.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении Преосвященный Владыка вознес молитву о мире на Украине. 

В этот день отмечается 100-летие окончания Первой мировой войны, по благословению Владыки Матфея в Кафедральном соборе за Божественной литургией была провозглашена заупокойная ектения по погибшим в годы войны, а по завершении богослужения Преосвященный Владыка и сослужащее духовенство совершили заупокойную литию по всем жертвам военных действий. После чего Преосвященный Владыка обратился к духовенству и прихожанам храма со словами духовного назидания.

Первая мировая война (28 июля 1914 — 11 ноября 1918) — один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества. Формальным поводом к войне послужили события в Сараеве, где 28 июня 1914 года девятнадцатилетний боснийский серб, студент Гаврило Принцип осуществил покушение, в результате которого был убит австрийский эрцгерцог Франц Фердинанд и его жена София Хотек.

Страны-участницы Первой мировой войны разделились на два противоборствующих лагеря:

— Четверной союз: Германская, Австро-Венгерская, Османская империи и Болгарское царство;

— Антанта: Российская империя, Французская республика, Британская империя.

Всего за годы войны в армии воюющих стран было мобилизовано более 70 миллионов человек, в том числе 60 миллионов в Европе, из которых погибло от 9 до 10 миллионов. Жертвы гражданского населения оцениваются от 7 до 12 миллионов человек; около 55 млн человек получили ранения. Война послужила прологом и детонатором ряда крупнейших революций, включая Февральскую и Октябрьскую 1917 года в России, и Ноябрьскую 1918 года в Германии. В результате войны прекратили своё существование четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская.

Фотогалерея