Monday
Sep042017

« Поздравление Архиепископа Анатолия с 45-летием архиерейской хиротонии »

3 сентября 2017 года исполняется 45 лет со дня архиерейской хиротонии Архиепископа Анатолия.

В этот день в 1972 году в Богоявленском Патриаршем соборе архимандрит Анатолий (Кузнецов) был рукоположен во епископа Виленского и Литовского.

Хиротонию совершили: Патриарх Московский и всея Руси Пимен, митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим, митрополит Тульский и Белевский Ювеналий, митрополит Сурожский Антоний, архиепископ Волоколамский Питирим, архиепископ Дмитровский Филарет, епископ Ташкентский и Среднеазиатский Платон, епископ Подольский Серапион, епископ Зарайский Хризостом.

Архиепископ Сурожский Елисей посетил Архиепископа Анатолия в Савво-Сторожевском ставропигиальном монастыре и тепло поздравил Владыку от лица всей Сурожской паствы с памятным днем.

Его Высокопреосвященству,

Высокопреосвященнейшему

Архиепископу Анатолию

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Анатолий!

С сердечной радостью поздравляю Вас с памятным днем - 45-летием архиерейской хиротонии!

Чуть менее полувека, через возложение рук архипастырей, среди которых приснопамятный владыка митрополит Антоний (Блюм), Вы были призваны к самому высокому и ответственному церковному служению - быть епископом Церкви Христовой, пасти словесное стадо чад Божиих. 

Благословением Матери-Церкви за это время Вы много потрудились для того, чтобы исполнить это призвание. Значительная часть Ваших архипастырских трудов связана с Сурожской епархией, где Вы несли послушания викария, духовно окормляя многоликую паству Русской Православной Церкви в Великобритании.

Смею заверить Вас, дорогой Владыка, что в сердцах наших прихожан, которые знают Вас и духовно сблизились с Вами за годы Вашего служения, с благодарностью Богу сохраняется теплая сердечная молитва о Вашем здравии.

В день Вашего торжества Сурожская паства духовно радуется вместе с Вами и с почтительной любовью испрашивает Ваших святых молитв.

Ис полла, эти деспота!!! 

С любовью во Христе,

 +Елисей, Архиепископ Сурожский

Фотогалерея