Wednesday
Feb102016

« ПРЕСС-РЕЛИЗ СУРОЖСКОЙ ЕПАРХИИ О ПРЕДСТОЯЩЕЙ ВСТРЕЧЕ ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛА И ПАПЫ РИМСКОГО ФРАНЦИСКА »

12 февраля 2016 года в аэропорту Гаваны на Кубе состоится первая в истории встреча Предстоятелей Русской Православной и Римско-Католической Церквей. В условиях, когда христианство претерпевает натиск со стороны обмирщенной культуры, атеизма и террористов-фанатиков, Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска обсудят вопросы защиты христианских ценностей и христиан от гонений и физического истребления.

В последние годы мировое сообщество стало свидетелем преследований и убийств христиан в Сирии, Ливии, Южном Судане, Ираке, Египте. Как говорит Святейший Патриарх Кирилл, - сотни тысяч верующих стали заложниками сложившейся крайне тяжелой ситуации. На наших глазах происходит подлинная трагедия, настоящий геноцид христианского населения в тех землях, откуда Благая весть распространилась по всему миру.

По данным международной организации «Open Doors», за 2015 год каждый месяц в мире за веру гибнет 322 христианина, уничтожается 214 церквей и христианских зданий, против христиан совершается 772 различных формы насилия.

Несмотря на то, что на сегодняшний день многие вопросы остаются камнем преткновения для дальнейшего сближения, перед лицом возникшей опасности для христиан, и Римско-Католическая, и Русская Православная Церкви находят общее понимание в оценках того, что христиане на Востоке становятся страждущими свидетелями Христовой веры и нуждаются в поддержке и помощи.

Необходимо подчеркнуть, что эта историческая встреча покажет важность объединения усилий и утверждения христианских ценностей в то время, когда даже в Европе, традиционно считавшейся христианской, вера во Христа становится номинальной или отсутствует полностью. Это отсутствие заполняется консюмеризмом и грубым материализмом, а в законы стран в юридическом порядке вводят положения, прямо противоречащие христианскому учению о человеке, личности, семье и даже гендерной принадлежности. Очевидно, что забвение Христа - одна из причин мутирующего в духовном плане мира, что, в свою очередь, приводит к эскалации насилия в мире.

Вместе со Святейшим Патриархом Кириллом мы молимся о прекращении гонений на христиан, укреплении христианской веры, и надеемся, что предстоящая встреча с Папой Римским объединит усилия христиан всего мира в борьбе против насилия и зла.