Wednesday
Dec142016

« Принц Чарльз посетил кафедральный собор Сурожской епархии в Лондоне »

13 декабря 2016 года, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного Его Королевское Высочество Принц Чарльз с частным (неофициальным) визитом посетил Успенский кафедральный собор Сурожской епархии в Лондоне.

В этот день после совершения Божественной литургии архиепископ Елисей совершил освящение колокольни Успенского кафедрального собора после реконструкции и звонницы для освященных Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом колоколов.

На соборной площади у входа в храм королевскую особу встречал глава Сурожской епархии архиепископ Елисей. В соборе в этот день, в честь 90-летия Ее Величества Королевы Елизаветы II и в связи с 300-летием присутствия Русской Церкви на Британских островах был совершен особый благодарственный молебен о здравии королевской семьи.

Совершение молебна возглавил старейший священнослужитель Сурожской епархии протоиерей Бенедикт Рамсден, в сослужении клириков собора и епархии.

По окончании молебна архиепископ Сурожский Елисей обратился к Принцу Чарльзу со словом, в котором особо отметил тесные связи английской королевской семьи с русским Православием, поблагодарив Его Королевское Высочество за высочайший визит.

В продолжении встречи Принц Чарльз осмотрел храмовые помещения собора, освященного после масштабной реконструкции Святейший Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, помолился у мощей преподобномученицы Елисаветы, а также ознакомился с исторической экспозицией, посвященной Великой княгине Елизавете Федоровне. 

В честь высокого гостя архиерейским хором Успенского кафедрального собора под управлением Кирилла Краюшкина и детским хором церковно-приходской школы под управлением Марины Безменовой был дан праздничный концерт. Открыла концерт оперная певица Мария Веретенина,  которая исполнила акапелла "Святый Боже" Пюхтицкого Монастыря.

В память о посещении кафедрального собора Успения Божией Матери архиепископ Елисей преподнес в дар Принцу Чарльзу Казанскую икону Пресвятой Богородицы. Также Принцу Чарльзу была вручена фотография колокола, изготовленного к юбилейным торжества русского православного присутствия в Великобритании с изображением Ее Величества Королевы Елизаветы II.

Во время визита Принц Чарльз тепло пообщался с членами приходской общины собора, учащимися церковно-приходской школы и клириками Сурожской епархии.

По словам архиепископа Елисея, «посещение наследным Принцем кафедрального собора епархии Русской Православной Церкви в Англии воспринимается нами как знак духовного желания, чтобы были восстановлены исторически тёплые отношения двух народов, основанные на общих христианских истоках, по молитвам сотен православных британских святых».

Пресс-служба Сурожской епархии/Фото - DailyMail.co.uk

Фотогалерея