Friday
Oct212016

« Священный Синод отметил особую значимость 300-летия присутствия Русской Церкви на Британских островах »

21 октября 2016 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. 

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

В качестве временного члена Священного Синода в заседании принял участие архиепископ Сурожский Елисей.

Для участия в зимней сессии (сентябрь-февраль) также приглашены: митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим.

Священный Синод, в числе прочих решений, с благодарением Богу отметил значимость 300-летнего присутствия Русской Православной Церкви на Британских островах.

ЖУРНАЛ № 78

СЛУШАЛИ:

Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о состоявшемся визите в Великобританию.

Справка:

С 14 по 18 октября 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Сурожскую епархию. Визит был приурочен к празднованию 300-летия присутствия Русской Православной Церкви на Британских островах.

В поездке Его Святейшество сопровождала официальная делегация в составе председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона, архиепископа Берлинского, Германского и Великобританского Марка, руководителя Административного секретариата Московской Патриархии епископа Солнечногорского Сергия, руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископа Богородского Антония, заместителя председателя Отдела внешних церковных связей архимандрита Филарета (Булекова).

15 октября 2016 года Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен в доме № 32 на Уэльбек-стрит, где в 1913-1920 годах располагался храм Русской Православной Церкви. На молебне присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Великобритании А.В. Яковенко, а также соотечественники, проживающие в Соединенном Королевстве.

Вечером 15 октября Предстоятель Русской Православной Церкви совершил утреню всенощного бдения в лондонском храме Русской Зарубежной Церкви, освященном в честь Успения Божией Матери и Царственных страстотерпцев.

16 октября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил освящение после реконструкции Успенского собора Сурожской епархии и отслужил в храме Божественную литургию. В качестве гостей за богослужением присутствовали: принц Майкл Кентский, Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби и епископ Лондонский Ричард Чартрз (Церковь Англии), апостольский нунций в Великобритании архиепископ Антонио Меннини и архиепископ Кевин МакДональд (Римско-Католическая Церковь), Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации А.В. Яковенко.

В числе сослуживших Его Святейшеству были члены делегации Русской Православной Церкви, а также иерархи Поместных Православных Церквей: епископ Тропейский Афанасий (Константинопольский Патриархат), митрополит Британских островов и Ирландии Силуан (Антиохийский Патриархат), епископ Восточно-Американский Ириней (Сербская Православная Церковь), митрополит Западной и Южной Европы Иосиф (Румынская Православная Церковь), клирик Грузинской Православной Церкви протоиерей Георгий Трапаидзе. В алтаре молился митрополит Диоклийский Каллист (Константинопольский Патриархат).

После богослужения состоялась беседа Святейшего Патриарха с принцем Майклом Кентским.

16 октября 2016 года Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Королевское географическое общество, глава которого вручил сертификат о включении Его Святейшества в члены общества.

В тот же день в Лондоне прошел прием по случаю 300-летия присутствия Русской Православной Церкви на Британских островах. В мероприятии участвовали многочисленные прихожане и попечители русской православной общины, иерархи и священнослужители Поместных Православных Церквей, Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби и епископ Лондонский Ричард Чартрз, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации А.В. Яковенко, представители Римско-Католической Церкви и других христианских конфессий.

От имени Церкви Англии с приветственным словом выступил Архиепископ Кентерберийский. По завершении приема Святейший Патриарх имел общение с иерархами Древних Восточных Церквей, несущими служение в Великобритании, в разговоре с которыми выразил поддержку страждущему народу Сирии, отметив, что Русская Православная Церковь молится о прекращении кровопролитного конфликта и всегда будет поддерживать христиан Ближнего Востока.

Утром 17 октября 2016 года в Лондоне состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со Святейшим Патриархом Сербским Иринеем. В ходе беседы обсуждались вопросы двусторонних отношений между Русской и Сербской Православными Церквами, а также темы общеправославного сотрудничества.

Днем 17 октября Его Святейшество совершил освящение нового надгробия и заупокойную литию на месте захоронения митрополита Сурожского Антония (Блума) на Бромптонском кладбище в Лондоне.

Святейший Патриарх Кирилл также посетил Посольство России в Великобритании, где провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом А.В. Яковенко. Затем состоялся прием в честь Предстоятеля Русской Православной Церкви и сопровождавшей его делегации.

18 октября 2016 года Святейший Патриарх Кирилл встретился с Королевой Елизаветой II в Букингемском дворце. Отметив долгую историю отношений между русским и английским народами, а также между Русской Православной Церковью и Церковью Англии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал Ее Величеству о продолжающемся в России церковном возрождении, которое зримым образом выражается, в частности, в росте числа приходов, о духовном образовании и богословской науке, создании новых епархий, развитии различных форм церковного служения. Позже в Ламбетском дворце Предстоятель Русской Православной Церкви провел встречу с Архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби. Обсудив проблематику сотрудничества между Русской Церковью и Церковью Англии, Святейший Патриарх Кирилл призвал собеседников противостоять вызовам секулярного мира и хранить евангельское учение о семейной этике и традиции церковного устройства. В беседе также был затронут вопрос бедственного положения христиан в тех регионах мира, где они подвергаются гонениям.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. С благодарением Богу отметить особое значение 300-летнего присутствия Русской Православной Церкви на Британских островах.

2. Благодарить Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за труды и принесенную радость молитвенного общения архипастырям, пастырям и верным чадам Русской Православной Церкви в Великобритании.

3. Выразить признательность архиепископу Берлинско-Германскому и Великобританскому Марку, архиепископу Сурожскому Елисею, а также Чрезвычайному и Полномочному послу Российской Федерации в Великобритании А.В. Яковенко — за труды по организации визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Лондон и оказанный прием.

4. Подчеркнуть важность развития межцерковных и межхристианских связей для поддержания отношений между народами исторической Руси и Великобритании.

5. Признать важность и своевременность представления позиции Русской Православной Церкви по вопросам взаимодействия с Церковью Англии, выраженной Патриархом Московским и всея Руси Кириллом во время визита в Соединенное Королевство.

Патриархия.Ру