Tuesday
Jan122016

« Детское Рождественское представление в Лондоне »

10 января 2016 по благословению архиепископа Сурожского Елисея в кафедральном соборе Успения Божией Матери прошел Рождественский праздник для детей. Учащиеся Детской Церковно-приходской школы при лондонском соборе показали спектакль "Аленький цветочек", по мотивам одноименной сказки русского писателя Сергея Аксакова.

Рождественские спектакли для детей в Успенском кафедральном соборе - это добрая традиция, которая продолжается уже 14 лет. Все эти годы их ставила наша прихожанка, педагог-хореограф Светлана Хворостовская. К сожалению, это был последний ее спектакль. 31 декабря 2015 она скоропостижно умерла. Упокой, Господи, ее душу!

За эти годы были показаны разные сказки: "Снежная Королева", "Свет Рождественской Звезды", "Щелкунчик" и др. Через эти сказки детям рассказывалось о таких христианских ценностях, как любовь к ближнему, о готовности пожертвовать собой, чтобы спасти другого. 

В этом году выбор сказки подсказал сам Аксаков. Для него одной из важнейших христианских ценностей была семья. Сказку "Аленький цветочек" Сергей Тимофеевич написал, будучи совсем слепым. Но от слепоты физической стало зорко видеть его сердце. И то, что он увидел своим сердцем, ученики нашей школы попытались передать в своем спектакле.

В ходе представления, показанного детьми, героев ждали испытания богатством, завистью. Преодолеть все помогла любовь к родителям, любовь к ближнему, искреннее раскаяние, умение прощать всем сердцем, всей душой. Это главные христианские ценности, которым мы должны научиться в семье. И маленьким артистам удалось это передать! Зрители тепло приняли спектакль.

После спектакля архиепископ Сурожский Елисей поздравил всех с праздником Рождества Христова, сказал добрые слова в память Светланы Хворостовской, и дал свое архипастырское благословение на дальнейшее развитие творчества Детской церковно-приходской школы при Лондонском соборе. И, конечно, какой же детский праздник без сладких подарков! Владыка лично вручил подарки всем детям, которые пришли на этот  праздник.