Monday
Aug052013

« В Лондоне состоялось поминовение митрополита Антония (Блума) в день 10-летия со дня его кончины »

4 августа в Успенском кафедральном соборе Лондона совершилось молитвенное поминовение митрополита Антония (Блум), отошедшего ко Господу 10 лет в назад.

Божественную Литургию совершали архиепископ Сурожский Елисей, архиепископ Керченский Анатолий, викарий Сурожской епархии, протоиерей Павел Цветков, настоятель Кресто-Воздвиженского храма в Женеве (РПЦЗ) и духовенство собора. Особое звучание в этот день имели слова проповеди поминаемого митрополита Антония, с которыми Владыка Елисей обратился к прихожанам.  

По окончании Литургии и заупокойной литии силами прихода была организована поминальная трапеза, за которой собравшиеся поделились воспоминаниями о своем духовном отце, а также состоялась презентация новой книги «О митрополите Сурожском Антонии», издание которой было приурочено памятной дате. 

В своем слове архиепископ Сурожский Елисей отметил, что проникновенное глубокое «вводящее в вечность» отношение владыки Антония к людям было основано на его особом даре молитвы. Владыка призвал паству Сурожской епархии хранить заветы почитаемого  основателя епархии.

Главный редактор новой книги протоиерей Михаил Дудко раскрыл объединяющюю все собранные материалы идею, как чувство прикосновения к высотам духа, святости.

Викарий Сурожской епархии и ближайший помощник митрополита Антония архиепископ Керченский Анатолий вспоминал о своих первых встречах с ним, о его простоте и открытости в отношениях, о встречах и беседах митрополита с людьми, о том с каким отеческим вниманием и уважением почивший владыка относился к своим соработникам.

Протоиерей Максим Никольский вспоминал владыку как человека Евангелия и человека Церкви, своим примером призывавшего всех прихожан нести свет Христов в этот мир, быть образом Божиим.

Протоиерей Павел Цветков рассказывал о своих встречах с владыкой, о том как еще задолго до воссоединения Московского Патриархата и Зарубежной Церкви, владыка Антоний провидел это историческое событие, как своей любовью и открытостью стирал грани человеческих разделений.

Протоиерей Иосиф Скиннер остановился на особой черте глубокой церковности митрополита Антония, для которого вся жизнь христианина как в храме, так и вне его стен была одним служением Церкви Христовой.

Воспоминания всех собравшихся были проникнуты ощущением живого благодатного присутствия почившего аввы, исключительной важностью его слова и заветов.

После поминальной трапезы верующие собрались на Бромптонском кладбище у могилы блаженной памяти митрополита Антония, где архиепископ Сурожский Елисей возглавил панихиду.

 

Фотогалерея