Friday
May242013

« Архиепископ Сурожский Елисей принял участие в торжествах в день Тезоименитства Святейшеего Патриарха Кирилла   »

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских (тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла), архиепископ Сурожский Елисей принял участие в торжественном служении Божественной литургии в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля, которое возглавили Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всея Палестины Феофил III и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 

По окончании богослужения Его Блаженство и Его Святейшество, а также сослужившие им иерархи и духовенство совершили крестный ход от Успенского собора на Славянскую площадь к памятнику святым Кириллу и Мефодию. На Красной площади у храма Василия Блаженного к торжественной процессии присоединился крестный ход духовенства и прихожан московских приходов, пришедший от храма Богоявления Господня в Богоявленском переулке. У памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию на Славянской площади Предстоятели Иерусалимской и Русской Православных Церквей совершили молебен.

Позже в этот день в Тронном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому и всея Палестины Феофилу орден святого равноапостольного князя Владимира I степени. Высоких наград Русской Православной Церкви также были удостоены члены делегации, сопровождающей Блаженнейшего Патриарха Феофила.

Затем в Трапезных палатах Храма Христа Спасителя состоялся торжественный прием по случаю дня тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла.

В торжествах приняли участие сонм архипастырей и духовенства Русской Православной Церкви, в том числе архиепископ Керченский Анатолий, викарий Сурожской епархии, члены делегации, сопровождающей Блаженнейшего Патриарха Феофила, представители Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле.