Tuesday
Nov262013

« Архиепископ Сурожский Елисей принял участие во встрече с активисткой миротворческого движения в Сирии монахиней Агнес-Мариам (де ла Круа) в Российском посольстве в Лондоне »

26 ноября 2013 года в Российском посольстве в Великобринтании состоялась встреча с  очевидицей сирийского конфликта монахиней Агнес-Мариам де ла Круа, в которой приняли участие Посол РФ в Великобритании А.В. Яковенко и архиепископ Сурожский Елисей.

Монахиня Агнес-Мариам, настоятельница католического монастыря святого Иакова, расположенного между Дамаском и Хомсом, в течение 19 лет работала в Сирии с активистами миротворческих организаций, ее усилия по отстаиванию прав человека в обеих сторонах конфликта принесли ей мировую известность. Монахиня Агнес-Мариам - одна из организаторов сирийского общественного движения «Муссалаха» («Примирение»), которое выступает посредником в спорах и занимается примирением противоборствующих сторон.

В ходе встречи архиепископ Елисей выразил озабоченность в связи с сирийским конфликтом, разрушающим мир и спокойствие в земле, освященной библейскими событиями.