Saturday
Apr232011

« ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ АРХИЕПИСКОПА СУРОЖСКОГО ЕЛИСЕЯ »

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

АРХИЕПИСКОПА СУРОЖСКОГО

Е Л И С Е Я

ПАСТЫРЯМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ

РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

В ВЕЛИКОБРИТАНИИ И ИРЛАНДИИ

 

 

Возлюбленные о Господе

всечестные пастыри и боголюбивые миряне,

дорогие братия и сестры!

 

В светлые дни Пасхи Господней, «двери райские нам отверзающей», сердечно приветствую Вас с торжеством новой жизни, явившейся нам:

Христос Воскресе!

Своим Воскресением Христос приглашает нас в новый мир, о котором гласит Божественное Откровение: «се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их» (Откр. 21.3).

Наблюдая весеннее пробуждение природы, кого не посещали мечты о том, чтобы его личная жизнь чудесным образом изменилась? Воскресший Господь дает нам шанс на главное изменение – освобождение от греха. В свете Воскресения жизнь человека может и должна стать другой. Посему сказано: «встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос» (Еф. 5.14).

Пасха Христова — это удивительное и таинственное открытие в нас нового вкуса к жизни, которой мы не знали так хорошо, которой мы не соответствовали, потому что были пленниками греховных страстей. Таинство пасхального пробуждения начинается, когда, пребывая в своей полуслепой тьме, мы начинаем видеть мир в новом свете, когда начинаем слышать зов к новой жизни - свободной от греховного мрака. Этот зов есть Слово, без которого «ничто не начало быть, что начало быть», это «Свет истинный, который просвещает всякого человека, приходящего в мир» (Ин. 1.3,9)

Пасха — это волнующая встреча с живым, воскресшим Богом, Которого мы некогда предали своим греховным выбором и считали - мертвым, не существующим, чтобы не мешал нам жить по-старому… Друзья! Без Бога пусто и темно. Давайте же сделаем свой новый выбор в нашем жизненном пути: отвергнем смерть и призовем жизнь.

До пришествия в мир Христа Пасха означала чудесное прохождение народа Божия мимо смерти во время его исхода из египетского плена. Христианская Пасха означает гораздо больше: Христос не обходит смерть, но входит в нее, сходит даже в ад, побеждая его смертоносную силу.

Смысл жизни и ее итог может быть другим, если мы приобщились Воскресению Христову. Мы не уйдем из жизни, даже если телом будем умирать. Если в нашей жизни есть Пасха, если наказание за наши грехи принимает на Себя Христос, если Он вместо нас сходит в ад, и смерть проходит мимо нас, то это означает, что мы рождены заново по слову Спасителя: «должно вам родиться свыше» (Ин. 3.7).

Пасха раскрывается для нас в том, что мы с удивлением познаем и верим, что нет безвыходных ситуаций, нет неразрешимых жизненных проблем, нет тупиков, нет роковой предопределенности к злу и смерти. Ключи от всех дверей в руках Воскресшего Христа, Который есть «Первый и Последний и живый: и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь» (Откр. 1.17-18).

В пасхальной радости сердечно приветствую всех, кто служит Церкви Христовой и кто трудится в миру, кто приносит свой дар Богу и кто принимает Благодать, кто радуется и кто терпит тяготы. Всех поздравляю с Праздником вечного веселия и небесного торжества, обновляющего наш мир!

Воистину Воскресе Христос!

 

+ Елисей

АРХИЕПИСКОП СУРОЖСКИЙ

 

 

Пасха Христова 2011 г.

           г. Лондон