Monday
Apr112011

« На Лондонской книжной ярмарке представлено английское издание книги Святейшего Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность» »

Презентация книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Свобода и ответственность: в поисках гармонии. Права человека и достоинство личности» в переводе на английский язык состоялось 11 апреля 2011 года на Лондонской книжной ярмарке в рамках программы «Россия – гость Лондонской книжной ярмарки».

Это первая книга Предстоятеля Русской Православной Церкви, переведенная на английский язык. Ее выход в свет стал результатом сотрудничества Издательства Московской Патриархии, Отдела внешних церковных связей,  английского религиозного издательства «Дартон, Лонгман и Тодд». Перевод выполнен диаконом Майклом Ломаксом.

С приветственным словом на презентации выступил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, который рассмотрел эту публикацию в контексте отношения Русской Православной Церкви к ключевым проблемам общественной жизни, ее усилиям по утверждению нравственных ценностей, жизненно важных для цивилизованного общества. Русская Православная Церковь считает своим долгом озвучить свою позицию по основным вопросам морали, из-за которых не умолкают споры по всему миру. Учитывая катастрофические последствия снижения уровня религиозного сознания, которые пережила в своей недавней истории Россия, Патриарх в своей книге предостерегает от повторения этой ситуации в Западной Европе.

Другой участник презентации, епископ Лондонский Ричард Чартрз – написавший предисловие к английскому изданию книги «Свобода и ответственность», считает книгу Святейшего Патриарха одним из произведений, позволяющих понять современное русское религиозное мышление, и надеется, что такого рода публикации на английском языке будут продолжены.

Издательство «Дартон, Лонгман и Тодд» – не новичок в деле издания православной литературы. На его счету – публикации работ митрополита Антония Сурожского, а также самого митрополита Илариона, в том числе – английский перевод его книги «Таинство веры» (Лондон, 2002).

В презентеции также приняли участие Архиепископ Сурожский Елисей, архиепископ Фиатирский Григорий и другие представители Поместных Православных Церквей, протоиерей Владимир Силовьев, главный редактор Издательства Московской Патриархии,  Брендан Уолш, директор издательства «Дартон, Лонгман и Тодд», , религиозные деятели, писатели, журналисты, деятели культуры.

Презентация была организована при участии Сурожской епархии и Фонда Святителя Григория Богослова (Москва).