Monday
Dec192011

« Праздник Святителя Николая в Лондоне »

В день памяти святителя Николая Чудотворца архиепископ Сурожский Елисей возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе в Лондоне. Владыке сослужили архиепископ Керченский Анатолий и всё духовенство собора, за богослужением молились многочисленные прихожане. Родители постарались привести в храм своих детей, чтобы вместе помолиться Святителю Николаю, от которого они с искренней верой ожидают утешительных даров в эти предрождественские дни.

В своей проповеди архиепископ Елисей обратил внимание на то, что житие Николая Чудотворца является образцом милосердия и благотворительности. «Пример святителя Николая указывает нам на то, что мы не должны ожидать, когда к нам обратятся за помощью. Подлинная благотворительность – это живой дар любви тем, кто нуждается в помощи, даже если о ней и не просят… Духовное содержание нашей жизни состоит в том, что мы, творя добрые дела, уподобляемся Господу, сотворившему добро...» 

После Божественной литургии архиепископ Елисей посетил детей, проходящих лечение в медицинском центре онкологических больных. Для того, чтобы дать детям возможность лечения в Лондоне, им оказали поддержку многие добрые люди, в том числе и от верующие Сурожской епархии. В день памяти святителя Николая владыка причастил детей Святых Христовых Таин и передал от прихожан детские подарки.

По благословению архиепископа Елисея праздник святителя Николая должен стать для всей епархии праздником христианской благотворительности по отношению к детям, оказавшимся в беде.