Saturday
Jan082011

« Состоялось собрание Сурожской Епархиальной Ассамблеи »

8 января, в день Собра Пресвятой Богородицы, в Успенском кафедральном соборе в Лондоне была совершена праздничная Епархиальная литургия с участием архиепископа Сурожского Елисея, архиепископа Керченского Анатолия, духовенства и мирян, представителей всех приходов Сурожской епархии.

После чтения Евангелия архиепископ Елисей огласил Рождественское Послание Святейшего Патриарха Кирилла. В конце Литургии от имени клира и мирян епархии архиепископа Елисея приветствовал с Рождественским праздником протоиерей Венедикт Рамсден, благочинный Юго-Западного епархиального округа Англии, заместитель председателя Епархиальной ассамблеи. Владыка Елисей, поздравляя с праздником Рождества Христова, поблагодарил духовенство и мирян епархии за живое участие в церковной жизни в стремлении к единству подобно евангельским пастухам и волхвам собравшимся у священного одра Пресвятой Владычицы, родившей миру Богомладенца Спасителя.

По окончании праздничной трапезы состоялось Собрание духовенства и мирян - представителей от каждого из приходов Сурожской епархии. Собрание заслушало доклады архиепископа Елисея о епархиальной деятельности в 2010 году, а также доклады руководителей епархиальных отделов о религиозном образовании, молодежной работе, распространении Слова Божия через СМИ и издательство, меж-христианских связях, социальной работе и паломничестве.

Епархиальная Ассамблея приняла административное распределение пастырской и миссионерской деятельности духовенства по 12 епархиальным округам, обнимающим всю территорию Британских островов. Было образовано 13 благочиний, включая Центральное благочиние Большого Лондона, управляемое непосредственно архиепископом Елисеем, а также другие 6 благочиний в Англии, 4 - в Ирландии, одно - на территории Шотландии с малыми островами и одно - в Уэльсе.

В целях единения всех приходских общин Русской Православной Церкви в Великобритании и Ирландии Собрание признало необходимым пополнить состав Епархиальной Ассамблеи в качестве полноправных ее членов представителями ставропигиальных приходов в Дублине и Манчестере, а также представителями объединенных (с другими православными юрисдикциями) общин в Дарэме, Уолсингеме и Страдболи. Представителей клира и мирян Русской Зарубежной Церкви Епархиальная Ассамблея призвала к активному участию в ее собраниях, Епархиальных собраниях духовенства, Епархиальных литургиях и других церковных мероприятиях Сурожской епархии ради улучшения процесса единения Русской Православной Церкви на Британских островах. 

Епархиальная Ассамблея приняла решение об объединении сестричества св. прмц. княгини Елизаветы в Бодиаме и учрежденной его усилиями одноименной приходской общины, преобразовав их в единое Архиерейское подворье Сурожской епархии, имеющее своей целью становление иноческой жизни. Община должна принять и подать на утверждение Епархиальному архиерею Устав на основе Типового Устава Архиерейского подворья епархии Русской Православной Церкви, принятого Священным Синодом в 2010 году.

 

Фотогалерея