Monday
Jun212010

« На Ассамблее православных иерархов в Великобритании архиепископ Елисей избран председателем Пастырской и Межправославной комиссий »

21 июня архиепископ Сурожский Елисей принял участие в Епископской ассамблее православных иерархов, имеющих свою каноническую юрисдикцию в Великобритании, которая состоялась в здании епархиального центра Фиатирской епархии (Константинопольский Патриархат). Епископская ассамблея действует в соответствии с решением, принятым на IV Всеправославном предсоборном совещании в Шамбези (Швейцария) в 2009 г.

В ассамблеи приняли участие:

архиепископ Фиатирский и Великобританский Григорий (Константинопольский Патриархат);

митрополит Западно- и Средне-Европейский Иоанн (Антиохийский Патриархат);

архиепископ Сурожский Елисей (Московский Патриархат);

епископ Британский и Скандинавский Досифей (Сербский Патриархат);

митрополит Западно- и Южно-Европейский Иосиф (Румынский Патриархат);

епископ Дманисский и Великобританский Зенон (Грузинский Патриархат);

архиепископ Берлинский, Германский и Великобританский Марк (Русская Зарубежная Церковь);

архиепископ Керченский Анатолий (Сурожская епархия, Московский Патриархат);

митрополит Диоклийский Каллист (Фиатирская епархия, Константинопольский Патриархат);

епископ Кианейский Хризостом (Фиатирская епархия, Константинопольский Патриархат);

епископ Тропейский Афанасий (Фиатирская епархия, Константинопольский Патриархат).

Ассамблея признала важность заседания, которое является первым Межправославным епископским собранием на Британских островах. На встрече обсуждались организационные вопросы, был учрежден Исполнительный комитет. Председателем комитета был избран архиепископ Фиатирский Григорий, митрополит Западно- и Средне-Европейский Иоанн и архиепископ Сурожский Елисей были назначены заместителями председателя, епископ Британский и Скандинавский Досифей - казначеем, митрополит Западно- и Южно-Европейский Иосиф - секретарем комитета. Епископ Дманисский и Великобританский Зенон, архиепископ Берлинский, Германский и Великобританский Марк и митрополит Диоклийский Каллист были назначены членами комитета. В Секретариат Исполнительного комитета вошли архимандрит Василий Папавассилиу (Константинопольский Патриархат) и протоиерей Самир Гхолам (Антиохийский Патриархат).

Ассамблея учредила три комиссии:

  1. Богословская комиссия, возглавляемая митрополитом Диоклийским Каллистом, в настоящее время будет заниматься литургическими, каноническими и экуменическими вопросами, а также подготовкой согласованного списка святых, в земле Британской просиявших.
  2. Пастырская и Межправославная комиссия, возглавляемая архиепископом Сурожским Елисеем, будет заниматься вопросами межправославных отношений и организацией Всеправославных событий.
  3. В сферу деятельности Образовательной комиссии, возглавляемой архиепископом Фиатирским Григорием, войдет назначение священников для окормления университетов, катехизическая и издательская работа).

Каждая епархия должна назначить представителей из духовенства или мирян для работы в каждой комиссии.

В ходе заседания иерархи Православной Церкви особо упомянули необходимость привлечения в Церковь молодежи. Кроме того, были затронуты вопросы пастырского характера, связанные с таинством венчания,  и канонические вопросы, включая переход священников из одной епархии в другую. 

Следующее заседание Епископской ассамблеи было решено провести в декабре 2010 года.

После заседания члены ассамблеи были приглашены архиепископом Фиотирским Григорием на торжественную трапезу в в здании епархиального центра Фиатирской епархии.