Tuesday
Oct192010

« Архиепископ Елисей освятил мачты крейсера «Белфаст» »

19 октября архиепископ Сурожский Елисей принял участие в торжественной церемонии открытия отреставрированного силами российских соотечественников крейсера Королевских ВМС «Белфаст», последнего боевого корабля-участника Второй мировой войны.  Церемония проходила в присутствии герцога Эдинбургского принца Филиппа, Руководителя Администрации Президента России С.Е. Нарышкина и ветеранов Арктических конвоев. 

В годы Второй мировой войны крейсер «Белфаст» отвечал за сопровождение караванов судов, доставлявших грузы из Великобритании в Советский Союз и внес значительный вклад в укрепление боевого содружества между флотами СССР и Великобритании. В настоящее время крейсер поставлен на якорную стоянку в центре Лондона на реке Темзе и является одним из филиалов Императорского военного музея.

Архиепископ Елисей призвал Божие благословение на тех, кто участвовал в защите Отечества вместе с российскими союзниками на борту крейсера «Белфаст» и освятил новые мачты крейсера. В заключение владыка выразил молитвенное пожелание, чтобы Бог благословил народы Британии и России миром и прицветанием.

 

Фотогалерея

Видео