Saturday
Sep122009

« Детская приходская школа кафедрального собора начинает новый учебный год  »

12 сентября, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, в приходской школе Лондонского кафедрального собора Успения Божией Матери и Всех святых начался учебный год.

После окончания Божественной литургии Преосвященнейший епископ Елисей отслужил молебен перед началом учебного года. В своей проповеди владыка призвал учащихся с усердием изучать Закон Божий. По его словам, все дисциплины, даже секулярного характера, в конечном итоге служат познанию действия всеблагого Промысла Божьего о человеке и мире. Изучение окружающего мира и его законов способствует укреплению нашей веры в Творца, и мы должны во благо употребить полученные знания, - подчеркнул владыка.

Его Преосвященство благословил преподавателей и учащихся на предстоящий учебный год.

После Богослужения в конференц-зале собора состоялось общее собрание преподавательского состава, учеников и их родителей. Присутствующих приветствовал владыка Елисей. Поблагодарив проработавшую в школе в течение шести лет Жанну Борисовну Клочкову за понесенные труды, владыка представил собравшимся сменившую ее на посту заведующего учебной частью Елену Николаевну Поплавскую.

Владыка особо отметил, что деятельность приходской школы служит двум целям – изучению Закона Божиего и сохранению в растущем поколении православной русской духовной культуры и русского языка.

Елена Поплавская представила собравшимся преподавателей, состав которых несколько изменился по сравнению с прошлым годом.

В текущем учебном году количество воспитанников приходской школы составит 56 человек.