Saturday
Jun272009

« В праздник пророка Божия Елисея в Кафедральный собор прибыли частицы святых мощей святых преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы и инокини Варвары »

27 июня в день памяти пророка Божия Елисея в Кафедральном соборе Сурожской епархии состоялось принесение ковчега с частицами святых мощей святых преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. В 10 часов утра святыня была торжественно встречена духовенством Сурожской и Германско-Великобританской епархии (Русской Православной Церкви за рубежом), после чего началась Божественная Литургия, которую совершили Высокопреосвященнейший Марк, архиепископ Германский и Великобританский, Преосвященнейший Елисей, епископ Сурожский, и Высокопреосвященнейший Анатолий, архиепископ Керченский, в сослужении священнослужителей обеих епархий.

 

 

 

 

 

После Божественной Литургии был совершен молебен. В своей проповеди епископ Елисей особо отметил, что память святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы особо почитается как в России, где она прославилась подвигами любви и милосердия, увенчавшись мученическим венцом, так и в Великобритании, с которой ее связывают кровные узы, ибо она приходится внучкой королеве Виктории. Ее жизнь и страдальческая кончина являет пример духовного единства православных в России и за рубежом. Владыка Марк поздравил епископа Елисея с Днем ангела, пожелав ему помощи Божией в нелегком архипастырском служении. От лица духовенства Сурожской епархии с поздравительным словом к владыке Елисею обратился старейший клирик епархии митрофорный протоиерей Бенедикт Рамсден.

 

После Литургии владыку Елисея поздравили с днем Ангела ученики детской Церковно-приходской школы Кафедрального собора. Выпускникам школы были вручены сертификаты.

 

 

После праздничной трапезы состоялось первое в истории совместное пастырское собрание священнослужителей Сурожской и Германско-Великобританской епархии РПЦЗ, на котором в теплой обстановке обсуждались вопросы, интересующие духовенство, и были намечены планы совместной работы по окормлению многонациональной православной паствы в Великобритании.

 

В 16.00 в храме прошел концерт церковного хора «Басиани» Свято-Троицкого кафедрального собора г. Тбилиси Грузинской Православной Церкви.

 

 

В 18.00 началось торжественное Всенощное бдение 3-й недели по пятидесятнице, в которую празднуется Cобор всех святых, на островах Британских и Ирландских просиявших. В службе наряду с певчими Лондонского кафедрального собора принял участие грузинский хор «Басиани».

Многочисленные богомольцы в течение всего дня имели возможность поклониться святым мощам, обратиться к заступничеству святых преподобномучениц.