Monday
Nov092009

« Прихожане Кафедрального cобора впервые совместно провели отдых зарубежом »

В июле 2009 года прихожане Лондонского Кафедрального cобора Успения Божией Матери и Всех Святых, включая около 20 участников детского хора приходской воскресной школы, впервые предприняли совместную поездку за пределы Великобритании. Летний отдых на Черном море, в Болгарии, объединил несколько семей прихода.

В основу поездки была положена идея семейного отдыха, однако уникальный характер ей придало выступление юных участников группы на концертах международного фестиваля «Евроград-2009», проходившего в это время в Болгарии.

Отдых на берегу Черного моря дал возможность прихожанам еще более сблизиться, лучше узнать интересы друг друга, а также показать детям пример совместной молитвы, общих игр, коллективной ответствености друг за друга.

Организация отдыха детей всегда вызывает у родителей беспокойство: чем занять их время, как отдохнуть самим и при этом не выпустить из-под контроля своих чад? Именно совместный отдых, традицию которого заложили в этом году прихожане Кафедрального собора, позволяет максимально удовлетворить желания как детей, так и их родителей.

Дети были заняты практически весь день, который начинался с утренней молитвы. По общему молитвослову утреннее правило наряду со взрослыми читали и малыши. Далее - игры, в которых принимали участие все - от мала до велика. После игр послеобеденное время занимала спевка. Вечером - посиделки с викторинами, шарадами, беседами.

Благодаря организованному взрослыми дежурству, дети ни на минуту не оставались без присмотра, тогда как и сами их родители могли спокойно отдыхать. Болезни некоторых малолетних участников поездки воспринимались как общая проблема, а поэтому даже такие неприятности не смогли омрачить отдыха.

Возрастные рамки группы Кафедрального собора, включавшей в целом 30 прихожан, были предельно широки: от нескольких месяцев до почтенного возраста бабушек и дедушек. Настолько же широки были и интересы путешественников. Однако подобное разнообразие не стало помехой общему согласию, символически выразившемуся в заключительной песне, исполненной всеми без исключения возрастными группами на летней эстраде в уютном приморском городе Китен. Такое возрастное единение вызвало овации публики.

Что касается детского хора, то ребята дважды выступили на открытых детских площадках, исполнив произведения русского фольклора, а также английские спиричуэлз. Выступления воскресной школы были отмечены почетной грамотой.

Первый опыт совместного семейного отдыха был настолько удачным, что прихожане Собора уже строят планы на будущее лето.

Руководитель группы детского хора Евгений Тугаринов