Thursday
Nov262009

« Епископ Елисей отметил третью годовщину архиерейской хиротонии »

26 ноября, в день памяти святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского, Преосвященнейший епископ Сурожский Елисей отметил годовщину своей архиерейской хиротонии. В этот день, три года назад, владыка Елисей был рукоположен в храме Христа Спасителя Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II во епископа Богородского, викария Корсунской епархии.

Преосвященный владыка возглавил в честь этого памятного события Божественную Литургию в Лондонском кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы и Всех святых. На богослужение, за которым владыке сослужили клирики собора, пришло много прихожан, пожелавших разделить радость праздника со своим архипастырем. Во время Божественной Литургии в алтаре молился викарий Сурожской епархии архиепископ Керченский Анатолий.

После богослужения с поздравительным словом к Управляющему епархией обратился владыка Анатолий. От лица клириков собора выступил ключарь храма протоиерей Михаил Дудко, который в конце поздравительной речи преподнес от священнослужителей и старосты в дар архиерейское облачение.

Поздравление владыки Елисея продолжилось в холле собора, где была организована торжественная трапеза для всех собравшихся в храме.