Wednesday
Jan072009

« Рождество Христово в Сурожской епархии »

Сурожская епархия торжественно встретила великий праздник Рождества Христова.

В Успенском Кафедральном соборе Лондона 6 января было отслужено праздничное Всенощное бдение. В самый день праздника, 7 января, были отслужены две Божественные Литургии. Ночную Литургию, которая началась ровно в полночь, возглавил епископ Сурожский Елисей в сослужении духовенства собора.

После завершения Божественной Литургии владыка Елисей поздравил многочисленных молящихся с праздником. «Бог стал Человеком, чтобы человек мог стать богом», - епископ Елисей отметил, что именно эта святоотеческая мысль помогает глубже понять значение празднуемого события. Осознание неизреченной Божией Любви к человеку, отраженной в этих словах, укрепляет нас в трудных обстоятельствах, дает нам надежду на спасение, но и обязывает нас к ответному шагу навстречу Творцу. А это должно выражаться в наших конкретных делах и жизни по заповедям Божиим.

Ночная Божественная Литургия завершилась около 2.30.

Поздняя Божественная Литургия в Лондонском соборе началась в 10 часов утра. За ранней и поздней Литургиями исповедовались и причастились Святых Таин сотни прихожан.

Во многих приходах епархии по окончании торжественных богослужений прошли совместные праздничные трапезы.

Праздничные мероприятия и детские праздники посвященные радостному празднику Христова Рождества состоятся в большинстве приходов епархии.