Thursday
Dec042008

« Епископ Елисей посетил приход в Поместье Фардел (Fardel Manor) »

4 декабря 2008 года, на праздник Введения во храм Божией Матери Епископ Сурожский Елисей посетил с архипастырским визитом приход Русской Православной Церкви в Поместье Фардел, в Девоне.

Владыка Елисей совершил Божественную Литургию в часовне в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость». Часовня датируется 11 веком, около 1040 года, таким образом, ее постройка относится к периоду неразделенной Церкви.

Главным поводом к визиту послужил юбилей настоятеля общины преп. Антония в Тотнесе протоиерея Венедикта Рамсдена, которому исполнилось 70 лет. Епископ Елисей также вручил протоирею Венедикту орден преподобного Сергия Радонежского III-й степени в связи с 35-летием служения в священном сане и 70-летием со дня рождения, которым отец Венедикт был награжден указом Святейшего Патриарха.

После окончания Божественной Литургии владыка Елисей поздравил юбиляра с церковной наградой, поблагодарив за плодотворное служение Церкви в течение многих лет, и пожелал помощи Божией и здоровья для продолжения подвига служения Церкви и людям.

Протоиерей Венедикт в ответном слове поблагодарил владыку за то, что владыка нашел возможность лично приехать и совершить совместно Божественную Литургию, что является большим событием для прихода и большой радостью для всех прихожан, выразив готовность и желание продолжать свои труды на церковной ниве.

После завершения богослужения состоялся праздничный обед, на котором продолжилось чествование юбиляра.

В поездке епископа Елисея сопровождал протодиакон Лондонского кафедрального собора Димитрий Недоступенко.