Friday
Dec192008

« Епископ Елисей посетил приход в Оксфорде »

19 декабря Епископ Сурожский Елисей посетил с архипастырским визитом приход Русской Православной Церкви во имя святителя Николая в Оксфорде.

Владыка Елисей отслужил Божественную Литургию в день престольного праздника прихода. За богослужением молился митрополит Диоклийский Каллист.

По окончании богослужения была отслужена заупокойная лития по новопреставленному Святейшему Патриарху Алексию, после которой епископ Елисей обратился к отцу Стефану, прихожанам и гостям, поздравив с престольным праздником. В то же время владыка отметил ту выдающуюся роль, которая промыслом Божиим выпала на долю почившего Патриарха, и призвал всех к сугубой молитве, дабы водимые Духом Святым члены предстоящего Поместного Собора Русской Православной Церкви избрали достойного предстоятеля.

Отец Стефан в ответном слове поблагодарил владыку за особое внимание к приходу святителя Николая. Настоятель отметил, что архиерейское служение на престольный праздник становится традицией, и выразил также надежду, что по молитвам небесного покровителя прихода в следующий престольный праздник богослужение возможно будет совершаться в храме, принадлежащем приходу святителя Николая в Оксфорде.

В поездке в Оксфорд епископа Елисея сопровождали протодиакон Лондонского кафедрального собора Димитрий Недоступенко и чтец Даниил Матрусов.