Monday
Aug172009

Святой Феодор Тарсийский, архиепископ Кентерберийский (+690)

 

Св. Феодор был восьмым архиепископом Кентерберийским (668-690) и одним из великих английских святых. По происхождению он был греком из Тарса, родины апостола Павла. Св. Феодор был высокообразованным монахом, жил в Риме и в возрасте шестидесяти пяти лет, пройдя быстро все ступени церковной иерархии, принял сан архиепископа Кентерберийского. В помощь ему был послан св. Адриан, родом из Северной Африки, настоятель монастыря близ Неаполя.

Св. Феодор прибыл в Кент в 669 г., когда ему было почти семьдесят лет. Несмотря на возраст, он был энергичным и деятельным, путешествовалпо всей Англии, основывая церкви и посвящая епископов на кафедры, опустевшие в результате вспышки эпидемии чумы. Он также создал новые епархии и основал школу в Кентербери, где изучали греческий язык.

Св. Феодор созвал собор всей Английской Церкви, который состоялся в Хертфорде в 672 году. Это был не только первый церковный собор в Англии, но и первое собрание в истории Англии, на котором присутствовали представители всех частей страны. В 679 г. он собрал синод в Хэтфильде для поддержания чистоты православного учения и осуждения ереси монофелитов.

Св. Феодор почил о Господе в 690 г., и его тело долгое время оставалось нетленным. Под его руководством Английская Церковь обрела единство, которого не могли достичь разрозненные племенные королевства Британии. Учрежденная им система епархий остается основой церковного управления в Англии. Его почитали за умение управлять и за введенные им установления нравственного и канонического характера.

«Церковная история народа англов» св. Беды приводит подробное повествование о жизни и трудах св. Феодора в бытность его архиепископом Кентерберийским (книги IV и V).

Память св. Феодора совершается 19 сентября.