Tuesday
Aug112009

Святой Патрик Ирландский (+493, память 17 марта)

" Я Патрик, грешник, человек весьма неученый, последний среди всех верных, совершенно презираемый многими…" ("Исповедь")

Св. Патрик был уроженцем Римской Британии. Предположительно он родился в 390 г. в не сохранившемся до наших дней местечке Баннавем Табурниа — северо-западное побережье Англии. Его отец был одним из управляющих поселением, дед — священником. Он носил римское имя «Патрициус», означающее «благородный», говорил на латыни, но оставался безразличным к христианскому учению. В возрасте пятнадцати лет был захвачен ирландскими пиратами и продан в рабство и шесть лет служил пастухом. В это время он много молился и пришёл к познанию Бога. Он сам так пишет об этом в своей «Исповеди»: «Любовь моя к Богу, страх Божий во мне и моя вера возрастали все более и более, и дух мой побуждал меня к тому, что за день я произносил до ста молитв и почти столько же ночью, и так даже тогда, когда находился в лесу или в горах, и я просыпался до восхода, чтобы молиться — в снегу, на ледяном холоде, под дождем, и я ни разу не занемог и не поленился, ибо, как я вижу теперь, дух полыхал во мне в те дни». В конце этих шести лет в ночном видении ему было сказано о скором возвращении на родную землю. Не известно — бежал ли он, или был освобождён — но ему удалось вернуться домой. Здесь он посвятил себя обучению, необходимому для принятия священного сана, а также провёл некоторое время в монастырях Галлии. Среди этих монастырей, возможно, был и знаменитый монастырь Лерин на юге Франции, основанный под влиянием таких великих египетских монахов, как преп. Антоний Великий.

Около 435 г. Патрик вернулся в Ирландию из Галлии в сане епископа. Свою епархию он основал на севере Ирландии в Армаге и положил там начало монашеской жизни. Он также основал школу в Армаге, откуда совершал многочисленные миссионерские поездки, во время которых проповедовал, наставлял в вере, крестил, строил церкви и монастыри. Патрик был необычайно смиренным и преданным Христу; он был выдающимся пастырем душ. Предание гласит, что он изгнал всех демонов и змей из Ирландии. Вплоть до наших дней в Ирландии действительно нельзя обнаружить ни одной ядовитой змеи. Он также учил о Единстве Божества и Троичности Ипостасей Святой Троицы на примере трилистника, лист которого состоит из трёх частей и при этом остаётся единым.

Епископ Патрик оставил после себя писания, которые сохранились до наших дней. Так, существует его «Исповедь», или автобиография, послание, осуждающее рабовладение. Также известно его произведение «Доспехи», в котором он исповедует свою веру во Христа.

Святой почил о Господе около 461 года.

Теперь св. Патрика почитают как покровителя Ирландии. Он самый известный изо всех ирландских святых, поскольку благодаря ему, в Ирландию пришло и распространилось христианство. Некоторые места особо связаны с его памятью в Ирландии, такие как Армаг, Даунпатрик, Кроу Патрик и Сол, хотя местонахождение его мощей до сих пор неизвестно.

Память св. Патрика совершается 17 марта.

Литература

Мурьху мокку Махтени. Житие святого Патрика // Одиссей. Человек в истории. 2006 – М.: Наука, 2006

Св. Патрик Ирландский Исповедь (святой рассказывает о своей жизни) – Общество Святого Креста, 2001

Прот. Александр Шабанов. Святой Патрик, епископ и просветитель Ирландии –Тверь: Миссия, 2000